Следственное управление напоминает об ответственности за нарушение ограничительных мер и распространение фейковой информации о коронавирусе

Следственное управление СК России по Чукотскому автономному округу рекомендует внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации о коронавирусе (COVID-19), ориентироваться исключительно на официальные источники, а также напоминает, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан, предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная.

1 апреля текущего года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 100-ФЗ, которым введена дополнительная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в частности, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и 207.2 (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия).

Расследование таких преступлений, в соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, отнесено к исключительной компетенции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации. 

Согласно санкции статьи 207.1 УК РФ, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств может наказываться штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Статьей 207.2 УК РФ устанавливается ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, что наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае, если указанные действия повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, нарушение санитарно-эпидемиологических правил в период действия ограничительных мер (режима самоизоляции, карантина) или в случае невыполнения предписаний органа, который осуществляет санитарно-эпидемиологический контроль, может повлечь ответственность, вплоть до уголовной (статья 236 Уголовного кодекса РФ), поскольку коронавирус COVID-2019 внесен в список заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки