Полиция Чукотки предупреждает об ответственности за нарушение ограничительных мер по профилактике распространения короновирусной инфекции

В соответствии с распоряжением Губернатора Чукотского автономного округа Р.В. Копина от 27 марта 2020 года №113-рг «О дополнительных мерах, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции» на территории округа с 30 марта временно приостанавливается работа некоторых предприятий связанных с оказанием услуг.

Статьей 9.4 Закона Чукотского автономного округа от 06.06.2008 № 69-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Чукотского автономного округа, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в Чукотском автономном округе» предусмотрена ответственность за невыполнение законных требований органов государственной власти и местного самоуправления.

Так за невыполнение законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, вытекающих из их полномочий, установленных нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В целях обеспечения установленного данным распоряжением специального режима, направленного на нераспространение коронавирусной инфекции COVID-2019 сотрудниками полиции проводится проверка объектов, деятельность которых должна быть временно приостановлена, а также осуществляется проверка мест проживания граждан, находящихся на самоизоляции.

За несоблюдение ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции влечёт административную, а в некоторых случаях уголовную ответственности. Так, за нарушение статьи 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно–эпидемиологического благополучия населения" влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За нарушение статьи 19.4 КоАП " Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль" влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Невыполнение требований статьи 19.5 КоАП РФ " Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль" предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

За невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», если данное противоправное деяние повлекло массовое заболевание людей, нарушителю грозит до одного года исправительных работ или ограничение свободы на тот же срок либо крупный штраф. В случае смерти человека совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Полицейские Чукотки просят граждан, должностных лиц и предпринимателей с пониманием отнестись к причиняемым данными временными ограничениями неудобствам и оказывать всемерное содействие сотрудникам полиции и иных контролирующих органов.

Единый телефон для обращения граждан 102.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки