По данным "Народного фронта", доклад о земских программах общественная организация подготовила по поручению президента России Владимира Путина. В опросе приняли участие более двух тысяч человек, участвующих в земских программах, из всех регионов страны. 79% опрошенных подтвердили, что именно выплата смотивировала их к переезду в сельскую местность.
«Для новых регионов, Арктики, Дальнего Востока и районов Крайнего Севера действительно установлены повышенные выплаты в два миллиона, об этом говорилось. Однако мы видим, что есть вакансии, которые годами практически не закрываются, потому что даже этих довольно высоких средств недостаточно, для того чтобы полностью закрыть эту потребность. Мы предлагаем дать возможность регионам дифференцировать – это Чукотка, Якутия, и там, где совсем тяжёлые условия труда, в рамках существующих лимитов дифференцировать и, может быть, чуть-чуть эту сумму повышать, для того чтобы люди не жили год в условиях отсутствия фельдшера в населённом пункте», – сообщил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.
Негативным фактором участники опроса определили и отсутствие комплексного сопровождения специалистов после переезда. В частности, сложности с устройством детей в детские сады, поиском жилья, компенсацией стоимости перелёта и перевоза вещей, помощью в приобретении автомобилей и топлива в случае их использования медработниками в рабочих целях.
Народный фронт предложил расширить действие программы сельской ипотеки на все населённые пункты, где работают земские программы, и приоритетное право на её получение для привлеченных специалистов. Еще одним шагом к повышению эффективности программ должно стать устранение административных барьеров.
Президент России поручил учесть данные Народного фронта при разработке поручений в развитие земских программ.
По данным Народного фронта Чукотки, округ остро нуждается в медицинских кадрах. Учреждениям здравоохранения не хватает 40 врачей и 85 специалистов среднего звена.
«Мы предлагаем включить в программу "Земский доктор" для районов Крайнего Севера финансирование на постройку модульного жилья в районных центрах для вновь приезжающих специалистов. Для привлечения специалистов в районы Крайнего Севера необходимо повысить выплаты по программе "Земский доктор". Также необходимо решить проблему скоростного интернета для отдаленных северных районов, для того чтобы специалисты имели возможности для телемедицинских консультаций», - считает заведующий приемным отделением Чукотской окружной больницы и сопредседатель регионального штаба Народного фронта Виктор Ноздреватых.
Кроме выплат по программе "Земский доктор" на Чукотке действует ряд стимулирующих мер поддержки. Это ежегодная выплата 300 тыс. рублей, компенсация части первоначального взноса по ипотеке и ежемесячных платежей, компенсация аренды жилья. Ожидается, что в 2025 году в округ приедут 20 врачей.
