Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ситуация с поставкой лекарств на Чукотке улучшилась

Ситуация с поставкой лекарств на Чукотке улучшилась

Об улучшении ситуации с поставкой лекарств сообщил врио вице-губернатора Евгений Подлесный. В Эгвекинот и Чукотский район, которые были наиболее проблемными точками, в октябре отправили крупные партии необходимых препаратов, сообщает ИА «Чукотка».

В октябре на Чукотке по федеральной льготе обслужено 638 рецептов почти на 1,6 млн рублей. Региональные льготники отоварили 3302 рецепта на 3,27 млн рублей. Заявка лекарственных препаратов в октябре составила 5,84 млн рублей. Получено лекарств на 2,5 млн, в пути товаров еще на 3,6 млн рублей.

Напомним, в конце лета наиболее сложная ситуация с обеспечением лекарственными средствами сложилась в городском округе Эгвекинот и Чукотском районе. Крупнейшая аптечная сеть «Чукотфармация» не смогла реализовать имеющийся четырехмесячный запас препаратов и сопутствующих товаров, накопив кредиторскую задолженность на 15 млн рублей. Поставщики отказались поставлять жизненно важные лекарства без предоплаты, из-за чего в двух районах округа, где представлена только «Чукотфармация», начались проблемы, связанные с нехваткой этой группы препаратов.

«Проблемы остаются актуальными, хотя ситуация улучшилась – увеличился запас лекарственных средств, есть ассортимент, формируется запас на эпидемический период. Если говорить о поставках, то заявка Эгвекинота увеличена до одного миллиона 943 тыс. рублей – это больше объема месячной торговли. Получено на этой неделе на 526 тыс. Сейчас в округ прибыло и ждет отправки на Залив Креста еще на 863 тыс., и на отгрузке у поставщиков на 555 тыс. рублей», – сказал Евгений Подлесный.

В административный центр Чукотского района, село Лаврентия, в октябре доставили лекарств на 235 тыс. рублей, в Анадыре для нужд сел района находится товаров на 430 тыс. и на отгрузке у поставщиков еще на 261 тыс. рублей. Всего в прошлом месяце для сел округа отгружено лекарств на 1,119 млн рублей.

Прокурор округа Константин Прохоров отметил, что надзорное ведомство получило жалобу от жительницы Эгвекинота, которой в аптеке не продали лекарства по рецепту, несмотря на то, что они имелись в наличии. Объяснили это аптекари тем, что препараты нужны «для ассортимента». В окружном правительстве не исключают, что это личная инициатива руководства аптеки или продавца. По словам Евгения Подлесного, подобных указаний нет и не может быть. Врио первого вице-губернатора Леонид Николаев дал поручение незамедлительно разобраться в ситуации.

За ассортиментом лекарственных препаратов следят главы сельских поселений и оперативно докладывают обстановку районным властям. Для дальнейшего улучшения ситуации правительство округа проработало с «ЧукотАВИА» вопрос о быстрой отправке лекарств в районы и выделило «Чукотфармации» средства на закупку препаратов.

Как сообщили в правительстве, банковский кредит, который планирует взять предприятие, поможет выровнять ситуацию – рассчитаться с задолженностью и пополнить товарный запас. Также власти привлекают в Чукотский район и городской округ Эгвекинот других предпринимателей, занимающихся реализацией лекарств.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки