Ситуация с паводком в Анадырском муниципальном районе на контроле прокуратуры


Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о предотвращении чрезвычайных ситуаций.

Установлено, что Администрацией Анадырского муниципального района не проведены мероприятия по обследованию состояния берегоукрепления реки Майн в районе населенного пункта Ваеги, реки Анадырь в районе населенных пунктов Марково и Усть-Белая, их готовности к пропуску паводковых вод в период весеннего паводка 2021 года, выявлено отсутствие пункта временного размещения в сельском поселении Чуванское.
 
В этой связи в апреле текущего года Анадырский межрайонный прокурор главе администрации Анадырского муниципального района внес представление, которое удовлетворено, приняты меры по устранению выявленных нарушений.
 
Кроме того, установлено, что администрациями сельского поселения Ваеги, сельского поселения Марково принимаются недостаточные меры по обеспечению первичных мер безопасности в период весеннего паводка 2021 года. 
 
Так, в соответствии с проведенным анализом за прошедшие годы, в случае наступления возможных опасных явлений, связанных с повышением уровня воды, согласно Протоколу заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Анадырского муниципального района Чукотского АО от 25.03.2021 № 4,        в сельском поселении Ваеги под угрозой окажутся 28 жилых домов, в которых проживает 97 человек, из них 26 детей, в сельском поселении Марково под угрозой окажутся 16 жилых домов, в которых проживает 62 человека, из них 12 детей.
 
При этом в сельском поселении Ваеги создано 2 пункта временного размещения вместимостью 50 человек, в сельском поселении Марково создан лишь 1 пункт временного размещения вместимостью 40 человек. Созданные пункты временного размещения не смогут обеспечить нужды людей в случае их затопления.
 
В этой связи 28 мая текущего года Анадырский межрайонный прокурор главе администрации Анадырского муниципального района внес представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.
         
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки