Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ситуация с лесными пожарами в Билибинском районе стабилизировалась

Ситуация с лесными пожарами в Билибинском районе стабилизировалась

За минувшие выходные в Билибинском районе удалось взять под контроль ситуацию с лесными пожарами. В воскресенье, 14 июня, был ликвидирован очаг близ села Омолон, также удалось локализовать возгорание у села Островное. Обнаруженный 12 июня пожар на землях Анюйского участкового лесничества закрыт решением окружной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на информацию управления лесами департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа.

«Лесной пожар площадью 499 га, обнаруженный в 66 км от села Островное и на удалении 160 км от Билибино, находится в зоне контроля Анюйского участкового лесничества. 13 июня на заседании межведомственной рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение прекратить работы по тушению этого пожара в связи с отсутствием угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Прогнозируемые затраты на его тушение значительно превышают прогнозируемый вред от самого пожара», – говорится в сводке по лесопожарной обстановке, предоставленной управлением.

Площадь локализованного лесного пожара, который действовал в 26 км от села Островное, составила 4 022 га, из них: лесные земли, покрытые лесом – 1 840 га, лесные земли, непокрытые лесом – 810 га, нелесные земли – 1 372 га. Пожар в 11 км от села Омолон был ликвидирован, огнём пройдено 5 190 га, из них: лесные земли, покрытые лесом – 830 га, лесные земли, непокрытые лесом – 900 га, нелесные земли – 3 460 га.

Всего с начала пожароопасного сезона по состоянию на 15 июня по оперативной сводке ГАУ ЧАО “Авиабаза” обнаружено шесть лесных пожаров, четыре из которых ликвидировано, один – закрыт решением КЧС, один – локализован. Общая площадь, пройденная огнём, составила 10 863,11 га, в том числе лесные земли – 5 417,11 га, нелесные земли – 5 446 га. В аналогичном периоде прошлого года: лесные пожары не были обнаружены.

На территории лесного фонда по данным информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства в районе сёл Омолон и Марково наблюдается 4 класс пожарной опасности по условиям погоды, в районе села Анюйск наблюдается 3 класс пожарной опасности, в районе Билибино и села Илирней - 2 класс пожарной опасности. На всей территории лесного фонда расчетный класс пожарной опасности по условиям погоды - 3 класс.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки