СИСТЕМА, РОДИВШАЯСЯ В ГОДЫ ПЕРЕЛОМА

СИСТЕМА, РОДИВШАЯСЯ В ГОДЫ ПЕРЕЛОМА
Олег ЧЕСНОКОВ

Многие из современной молодежи не знают, а те, кто постарше еще помнят, что выборы в нашей стране когда-то были не выборами, а банальной констатацией факта, что от тебя ничего не зависит, что все равно «рулить» будут те, кого назначит находящийся на тот момент у влас-ти очередной хозяин. Но вместе с государством и выборный процесс за годы перестройки в корне изменился, претерпев немало реформ. О том, какой стала избирательная система на Чукотке за два последних десятка лет, рассказывает председатель Избирательной комиссии Чукотского АО Игорь МАРКИН.

ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА
– Игорь Иванович, накануне 20-летия создания избирательной системы на Чукотке, хотелось бы внести ясность, почему 20 лет, если выборы в стране проходили и до этого?
– Мы говорим, что избирательной системе на Чукотке исполняется 20 лет, хотя, например, я занимаюсь выборами с 1986 года, когда пришел на работу в окрисполком инструктором. Среди моих обязанностей значилось оказание содействия в организации и проведении выборов в Магаданский облсовет, районный, сельские и поселковые Советы. Я этим занимался до 1990 года, когда исполнительная и законодательная власти разделились, и я перешел в
окрсовет, где занимался теми же выборами.
Конечно, и в советский период существовали избирательные комиссии, все члены которых, включая председателя, заместителя, секретаря, работали на общественных началах. А контроль за работой комиссий осуществляли тогда органы власти, по существу, руководили ими. Так, в Чукотском окрисполкоме был организационно-инструкторский отдел, в котором я тогда работал, и мы занимались всей избирательной кампанией.
В те годы и сам избирательный процесс проходил по-другому. Советы депутатов формировались, исходя из качественного состава: определенное количество партийных и беспартийных, женщин и мужчин, молодежи и пожилых, рабочих и инженерно-технических работников, оленеводов и морзверобоев и т. д. При этом число беспартийных не могло превышать число партийных. Эти заданные пропорции строго соблюдались. То есть выбора не было, избирались те, кого назначали сверху.
«Из истории выборов на Чукотке:
Первые выборы на Чукотке проводились в 1926 году на основе Временного положения Дальревкома, согласно которому органами туземного управления являлись: общее родовое собрание, родовой исполком, районный родовой съезд.
Большое значение в деле дальнейшего совершенствования избирательного процесса у народностей Севера имело утверждение ВЦИК и СНК РСФСР 25 октября 1926 года «Временного положения об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР». Оно наряду с родовым принципом организации временных органов советского управления допускало и территориальный. С 1927 года принято решение об организации Советов у аборигенов только по национально-территориальному признаку. Все бывшие «родовые» Советы и лагерные исполкомы переименовывались в туземные Советы. В марте 1928 года состоялись Чукотский и Анадырский съезды Советов, которым ревкомы передали власть (однако в Анадырском районе это окончательно произошло лишь в апреле 1931 года). Были избраны райисполкомы.
10 декабря 1930 года Советское правительство приняло постановление о национальном районировании Крайнего Севера, согласно которому в ряде других был создан Чукотский национальный округ с шестью районами. 22 апреля 1932 года состоялся I Окружной съезд Советов. Был избран Чукотский окружной исполнительный комитет во главе с Тегрынкеу.
Первые выборы в Верховный Совет СССР прошли на Чукотке в декабре 1937 года. В Совет национальностей Верховного Совета от Чукотки впервые был избран чукча Тевлянто (1905–1959) – председатель окружного исполнительного комитета с 1934 по 1946 годы.
Чукотка постепенно включалась в общероссийский избирательный процесс. Но, как и по всей стране, выборы были безальтернативными, и избиратели лишь голосовали за одного кандидата.
3 декабря 1953 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление об образовании Магаданской области, в состав которой вошел и Чукотский национальный округ. Председателем Чукотского окрисполкома в 1954 году был избран чукча Иван Иванович Рультытегин (1924 – 1962). Он же стал депутатом Верховного Совета СССР.
Согласно Конституции 1977 года округ получил статус автономного. Отке Надежда Павловна была председателем окружного исполнительного комитета и депутатом Верховного Совета с 1980 по 1990 годы.
Начало 90-х годов ознаменовалось демократическими преобразованиями по всей стране. Произошло строгое разделение власти и на Чукотке, где расстались с традицией в высший законодательный орган страны избирать руководителей исполнительной власти.
Чукотский АО в 1992 году стал самостоятельным субъектом Российской Федерации. С 1993 года, согласно новой Конституции, изменилась вся избирательная система нашего государства и несколько видоизменилась структура органов власти по стране и на Чукотке. Избирательным процессом стала руководить избирательная комиссия Чукотского АО. Каждое муниципальное образование имеет свою избирательную комиссию.
В 1994 году прошли первые выборы в законодательный орган – Думу Чукотского АО. Первым председателем Думы стал Сергей Александрович Поводырь». СИСТЕМА, РОДИВШАЯСЯ В ГОДЫ ПЕРЕЛОМА  ЗАВОЕВАНИЕ СВОБОД
– Какие главные изменения произошли в 1993 году?
– В 1993 году, после известных событий в Москве вокруг Белого дома, начался новый период, пришла новая избирательная система, в которую был заложен принцип альтернативных выборов, когда на одно
место претендовали уже несколько кандидатов. Второе важное новшество – многопартийность. Монополии КПСС не стало, в первых выборах в Госдуму по новой системе принимали участие уже свыше сорока общественных организаций, среди которых были различные движения, объединения, блоки и партии.
– Многие считают, что и сегодня мало что зависит от их голоса, поэтому нет смысла терять время и идти на избирательный участок. Так ли это?
– Что касается убеждения некоторых обывателей, что на выборы ходить бесполезно, что все решено без них и заранее, сегодня оно, по меньшей мере, необоснованно. У каждого есть конституционное право избирать и быть избранным. И нельзя забывать о лигитимности: чем выше явка избирателей, тем лигитимнее выборы, тем лигитимнее избранный кандидат. Тем больше людей доверяют ему.
Необходимо помнить, что существует разделение выборов по уровням, начиная от выборов Президента и депутатов Госдумы, и заканчивая органами местного самоуправления. На каждом уровне свои нормы явки избирателей. Было время, когда явка на выборы некоторых уровней менее 25 % избирателей означала, что они не состоялись. Сейчас этой нормы нет. Практика показала, что на выборах местного уровня достаточно простого большинства голосов. А на выборах президента набрать надо больше 50 %, иначе будет второй круг для двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов.
Не будем вдаваться в конкретику, слишком много различных нюансов, кому интересно, тот все законодательные тонкости может найти на сайтах Центральной избирательной комиссии и Чукотизбиркома (www.chukot.izbirkom.ru).

СТРУКТУРИЗАЦИЯ
– Как формируется состав избирательных комиссий?
– Со сменой ситуации изменился и принцип подбора членов избиркома. Если первый состав нового Чукотизбиркома из 16-ти человек был сформирован ЦИКом на базе уже работавших до этого в комиссии, (с чего-то надо было начинать, а учить новых было некогда), то впоследствии состав менялся. Причем, упор делался на людей, работавших в госструктурах, людей с образованием, дисциплинированных и опытных. Но опять это были общественники. Поэтому избирательное законодательство, совершенствуясь, пришло к тому, что председатель и секретарь региональных комиссий стали вскоре работать на постоянной, штатной основе. Первым Председателем Чукотизбиркома был Евгений Никитин, первым секретарем – Любовь Логинова. В 1993 году, когда формировалась новая система, меня ввели в состав Чукотизбиркома. Работал заместителем, потом председателем. Интересно, что когда ввели обязательное наличие у председателя юридического образования, я только учился заочно, пришлось снова перейти в замы. Потом вновь стал председателем.
ЦИК назначает штатное расписание для региональных комиссий всех субъектов и оплачивает их труд. У нас сегодня 10 человек в комиссии: три штатных единицы (я являюсь председателем, Оксана Талызина – заместителем и Елена Горбунова – секретарем Чукотизбиркома), аппаратные работники. Закон позволяет за счет региона привлекать по договору дополнительных работников в штат. Алексей Петрусев – заместитель, чей труд оплачивается из регио-нального бюджета. Общественники остались.
Раньше у нас были представители из других районов, но неудобство в том, что транспортные проблемы не всегда, когда это нужно, дают возможность собрать кворум. Поэтому постепенно пришлось уйти от этой схемы. Все члены избиркома находятся сегодня в Анадыре. На местах работают районные и муниципальные комиссии.
Все члены Чукотизбиркома – из разных структур. Пятерых назначает правительство округа, пятерых – Дума. Четкий паритет. Выдвигают кандидатов сама комиссия, ЦИК РФ, политические партии, представительные органы местного самоуправления (районные Советы депутатов). При этом по закону, если некоторые кандидатуры будут отклонены, избирком может работать при наличии 2/3 состава. Позже доназначат остальных.
– Многим кажется, что работа членов комиссии ничего особенного собой не представляет: проследил, как бросают бюллетени, потом достал их, пересчитал, доложил в Москву о результатах – и «спи спокойно».
– На самом деле, это далеко не так. Работы хватает с избытком. Мы организовываем и проводим все календарные мероприятия по подготовке и проведению избирательных кампаний. Время не стоит на месте, число ежегодных выборов неуклонно растет, нагрузки на членов избирательных комиссий увеличиваются с каждым годом, выручают появляющиеся новые технологии. В 1995 году была разработана система ГАС «Выборы», началась ее обкатка и совершенствование.

ПРОГРЕСС ДИКТУЕТ ПРАВИЛА
«О системе ГАС «Выборы»:
Применение комплексов средств государственной автоматизированной системы РФ (ГАС) «Выборы» началось в декабре 1995 года при проведении выборов депутатов Государственной Думы второго созыва, а более масштабно – на выборах Президента РФ в 1996 году.
В каждом муниципальном районе Чукотки в территориальной избирательной комиссии установлен комплекс средств автоматизации (КСА). На сегодняшний день в региональной структуре системы ГАС «Выборы» Чукотского АО функционируют КСА избирательной комиссии Чукотского АО и 7 КСА территориальных избирательных комиссий.
Электроника оказалась незаменимой помощницей при подготовке списков избирателей, формировании избирательных округов и особенно в оперативном контроле над ходом выборов и предварительном подсчете результатов голосования. Специальное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации технологического процесса подготовки и проведения выборов, обеспечивает оперативное получение предварительных данных об итогах голосования при проведении выборов и референдумов любого уровня. При этом мощные средства защиты гарантируют достоверность информации, исключают возможность ее изменения или искажения. Для оперативной передачи информации используются космические каналы связи. Это позволяет передавать без задержек информацию из отдаленных труднодоступных местностей, которых на Чукотке довольно много. Любое новое требование закона обязательно влечет за собой оперативное изменение программного обеспечения.
ГАС «Выборы» не только считает голоса и хранит результаты. Ее возможности позволяют вести регистр избирателей, информационный обмен между территориальными избиркомами, обеспечивать электронный документооборот, контролировать партийные кассы, проводить видеоконференции и решать многие другие задачи».
Следующим этапом модернизации избирательного процесса стала установка на некоторых избирательных участках электронных сканирующих устройств КОИБ-2010, значительно облегчивших процесс подсчета голосов.

«О КОИБах:
На выборах 4 декабря 2011 года на трех избирательных участках в Анадыре избиратели впервые проголосовали с помощью новых электронных сканирующих устройств КОИБ-2010 (комплекс обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года). КОИБ предназначен для автоматизированного подсчета голосов избирателей, накопления бюллетеней проголосовавших избирателей, классификации и подсчета бюллетеней по категориям, печати протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования, записи протокола участковой комиссии об итогах голосования на носители для передачи в вышестоящую избирательную комиссию. Комплекс обеспечивает одновременное проведение семи видов выборов с выдачей отдельных протоколов подсчета голосов по каждому из них и обеспечивает получение данных по голосованию на участке сразу же после опускания в него всех бюллетеней. В этом самое ключевое преимущество. Техника показала, что она неподкупна и не испытывает симпатии к той или иной партии. Использование комплексов значительно сократило время подсчета голосов. Анализ результатов подсчета голосов в ручном и автоматизированном режиме показал полное совпадение».
Словом, задач, стоящих перед комиссией, стало больше. При этом всю стратегию намечает Центризбирком, а мы – звенья одной большой цепи, исполняем».

ПРОГОЛОСУЮТ ВСЕ
– Когда люди не могут в день выборов проголосовать по той или иной причине, существует несколько вариантов помочь им: открепительные талоны, выезд на дом и, наверное, самое затратное – досрочное голосование. В чем главная трудность?
– В том, что транспортная схема неразвита, автодорог нет, связь между населенными пунктами в основном с помощью авиации. А люди находятся не только в населенных пунктах, но и далеко от них. Это оленеводческие бригады, рыболовецкие и охотничьи участки, перевалочные базы, производственные участки сельскохозяйственных, горнодобывающих, геологоразведочных организаций, метеорологические станции, погранзаставы. И все они имеют конституционное право проголосовать. А мы должны им эту возможность обеспечить.
«О досрочном голосовании на Чукотке:
В целях соблюдения избирательных прав граждан Избиркомом ЧАО организуется проведение досрочного голосования отдельных групп избирателей, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях.
Досрочное голосование в наших суровых климатических условиях проводится с участием авиационного транспорта (вертолеты ФГП «ЧукотАВИА», пограничных войск), вездеходов, автомобилей повышенной проходимости, а также с использованием снегоходов. Практика проведения выборов с организацией досрочного голосования показывает, что свыше 50 % всей сметы расходов на подготовку и проведение избирательной кампании приходится на оплату авиационного транспорта».
– Многих удивил ваш переход на должность главного федерального инспектора по Чукотскому округу. Что это было?
– В 2009 году мне предложили работу главного федерального инспектора по Чукотскому АО, посчитав, что там я буду нужнее для территории. Три года отработал, но вновь обстоятельства изменились. Должность хотели сократить с передачей полномочий инспектору по Магаданской области. Я уверен, что это было неправильно, территория только потеряет от передачи контролирующих функций Магадану, но уйти пришлось. Вернулся в Чукотизбирком. И, думаю, это даже лучше. Здесь – моя работа, здесь я на своем месте.

Тем временем

В избирательной системе региона достойное место занимает и избирательная комиссия городского округа Анадырь, которая под разными названиями до 1999 года работала практически на общественных началах. А уже с 1999 года – на постоянной основе и в статусе юридического лица.
За 20 лет сменилось несколько ее председателей, но наибольший период времени (10 лет) проработала Людмила Уманская. За время ее председательства комиссия прошла путь от становления до стабильно работающей избирательной комиссии.
За прошедшие годы комиссия приняла участие в 32-х избирательных кампаниях различного уровня, основную роль в которых играли участковые избирательные комиссии, которые на территории города обычно формируются в количестве пяти.
Кроме организации голосования в самом городе, члены участковых избирательных комиссий проводили и проводят досрочное голосование избирателей, находящихся в удаленных и труднодоступных местностях.
В течение 20-ти лет количество избирателей в городе немного сократилось, но объем работы в период подготовки и проведения выборов не уменьшается, а даже увеличивается. Это и повышенные требования законодательного характера к проведению выборов, и развивающийся институт наблюдателей, и внедрение новых технологий в организацию выборов – КОИБы, Web-камеры.
4 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки