Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Школы Чукотки получат 1,5 тысячи учебников чукотского языка для 5-6 классов

Школы Чукотки  получат 1,5 тысячи учебников чукотского языка для 5-6 классов

К началу учебного года школы округа получат полторы тысячи новых пособий по чукотскому языку для 5-6 классов. Так выполняется одно из поручений, направленных на развитие и сохранение родных языков на Чукотке, их перечень утвердил ранее губернатор, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Подготовку и мероприятия, посвящённые Международному году языков коренных народов и Международному дню коренных народов мира обсудили в правительстве округа.

В регионе ведется работа по доставке учебников по родным языкам во все школы округа. Для учащихся 5-6 классов в округ прибыли полторы тысячи пособий по чукотскому языку. Их учебные заведения получат до конца августа. Уже в разработке учебник по чукотскому языку для 7 класса, издательство "Просвещение" готово издать пособия по эвенскому и эскимосскому языкам.

По данным окружного департамента образования и науки, обновляются соглашения с российскими вузами. На стадии подписания - соглашения с Дальневосточным федеральным университетом и Северным арктическим федеральным университетом. В скором времени соответствующие документы будут направлены в Магаданский и Санкт-Петербургский (РГПУ им. А.И. Герцена) университеты.

В сентябре-октябре в округе пройдёт мониторинг по исполнению образовательными организациями обязательных требований законодательства в части изучения родных языков коренных малочисленных народов Чукотки. По его итогам будет сформирована региональная база учреждений по преподаванию родных языков. В первом полугодии курсы по преподаванию родного языка прошли 32 человека.

В проведение Международного года языков коренных народов активно включились некоммерческие неправительственные организации Чукотки, которые реализуют проекты по развитию языков, культуры и традиций. Они получили финансовую поддержку, в том числе президентские гранты.

«Мероприятия по пропаганде изучения чукотского и эскимосского языков отражены в проектах Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, региональной общественной организации любителей чукотского языка "Родное слово" и общественной организации эскимосов "Инуитский Приполярный Совет Чукотка". В сентябре также намечена насыщенная программа в честь 25-летия организации "Родное слово"», - рассказала начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Напомним, в Чукотском автономном округе действует Концепция по развитию родных языков коренных малочисленных народов округа (чукотского, эскимосского, эвенского), утверждённая губернатором. В этом году глава региона поручил, в частности, повысить квалификацию и подготовить учителей родных языков, пополнить районные библиотеки пособиями по родным языкам и литературе, провести мониторинг преподавания родных языков и др.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки