Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Школу юного морского охотника" на Чукотке снабдили новым инвентарём

"Школу юного морского охотника" на Чукотке снабдили новым инвентарём

К новому летнему сезону подготовилась "Школа юного морского охотника", занятия которой проходят на территории села Инчоун Чукотского района. Перед началом занятий организация получила от национального парка "Берингия" новый инвентарь. Кроме того, впервые к занятиям присоединятся ребята из соседнего села – Уэлен, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Инициатор и организатор школы – сотрудник "Берингии" в селе Инчоун, морской охотник и общественник Евгений Сив Сив. Он уже два года проводит летние занятия со школьниками, обучает ремеслу.

«Раньше все дети в нашем селе помогали родителям во время охоты на морского зверя. Никто никого специально не учил морскому промыслу. Молодёжь смотрела, что делали взрослые, повторяла за ними. Сейчас старшие ребята во время учёбы находятся в интернате в селе Уэлен, и у них нет возможности учиться у старшего поколения морзверобоев. Поэтому мы решили возобновить деятельность отряда юного морского охотника в летний период, когда все ученики находятся дома на каникулах, и – рассказывает Евгений Сив Сив, – Издревле наши предки занимались морским промыслом, сами добывали пищу для семей. А сейчас некоторые взрослые даже не умеют держать в руках оружие. Но я считаю, что лучше дать человеку в руки удочку, чем деньги на покупку питания в магазине. Поэтому нам необходимо преподавать азы морской охоты нашим детям. То же самое касается и рыбной ловли. И я надеюсь, что желающих заниматься в отряде “Юный морской охотник” будет всё больше».

В прошлом году ребята учились изготавливать традиционный инвентарь для охоты. Как пример – палка охотника – пешня с крюком на другом конце, которая используется для измерения толщины льда, для вытаскивания добычи и её разделки. Учились делать закидушки, стрелять из малокалиберной винтовки, из дробового ружья, отрабатывали полученные навыки стрельбы на настоящей охоте на уток. Все юные охотники хотят продолжить обучение этим летом.

Благодаря региональному гранту, в этом году "Школа юного морского охотника" расширит свою географию – планируется, что в ней будут заниматься ребята из Уэлена – самого восточного населённого пункта России и Евразии. Также преподаватель планирует выезды в тундру.

«Национальный парк "Берингия" поддерживает начинание Евгения Борисовича. К этому сезону мы передали школе расходные материалы, походную посуду, бинокли и одежду. Надеемся, что в следующем году “Школа юного морского охотника” получит поддержку в рамках “Программы адаптации местного населения к изменению климата” WWF-России, что станет важным толчком к её дальнейшему развитию», – рассказал заместитель директора национального парка "Берингия" Игорь Бобырь.

В школе ребята не только приобретут традиционные навыки охоты, но и будут круглый год заниматься спортом, общей физической подготовкой. Это необходимо для подготовки школьников к работе в территориальной соседской общине "Дауркин", которая принимает на лето подростков старше 14 лет юнгами. Вместе со взрослыми промысловиками они будут выходить на морскую охоту.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки