Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Школьный спортзал в селе Нунлигран построят по "президентской субсидии"

Школьный спортзал в селе Нунлигран построят по "президентской субсидии"

На строительство модульного спортивного зала в бюджете предусмотрено 93 млн рублей. Эти средства округ получил по так называемой "президентской субсидии". Сейчас муниципалитет готовит конкурсную документацию, чтобы определить подрядчика.

«Спортзал в населенном пункте появится уже в этом году. Сейчас разрабатывается техническое задание, чтобы его закупить, привезти и установить. В новом зале для школьников будут проходить уроки физкультуры, а взрослые в свободное время смогут заниматься разными видами спорта», – сообщил губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

В школе Нунлиграна учатся около 70 детей, сейчас они занимаются физкультурой или на улице, или в актовом зале.

«Хотелось, чтобы материалы доставили в самом начале навигации и успели завершить строительство до конца года. Площадь спортзала планируем около 600 кв. метров – этого хватит и на учащихся, и на жителей села, и участок под строительство рядом со школой как раз подходит под такой размер», – рассказал корр. ИА "Чукотка" замглавы Провиденского городского округа, начальник управления социальной политики Евгений Кузнецов.

Кроме Нунлиграна школьных спортивных залов нет ещё в пяти национальных сёлах Чукотки. Это Айон в городском округе Певек, Нутэпэльмен и Ванкарем в ГО Эгвекинот, а также Инчоун и Энурмино в Чукотском районе. Власти округа планируют построить подобные модульные быстровозводимые спортзалы в этих населённых пунктах до 2027 года.

Напомним, что объект включён в программу "50 спортзалов в школах ДФО", который реализуется по инициативе трёхкратного чемпиона мира по киокушинкай карате Хаида Мантаева совместно с Минвостокразвития при поддержке полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Объём федерального финансирования в рамках "Президентской дальневосточной субсидии" составляет около 2 млрд рублей. Она показала свою эффективность и некоторые федеральные округа перенимают опыт реализации программы. Всего за прошедший год на Дальнем Востоке было введено 25 новых спортзалов, ещё 25 будет создано в 2024 году. 

Президент России Владимир Путин поставил задачу вовлечь не менее 70% населения страны в регулярные занятия спортом и физкультурой к 2030 году. В рамках программы в новых спортзалах будет реализовываться проект "Киокушинкай в школу", который запустили на Дальнем Востоке в 2022 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки