Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Школьная станция наблюдения за космическими аппаратами начала работать на Чукотке

Школьная станция наблюдения за космическими аппаратами начала работать на Чукотке

Станция "Чукотка 50" заработала на прошлой неделе и стала вторым комплексом на Дальнем Востоке после хабаровского. С помощью школьной сети наземных станций учащиеся провиденской школы могут следить за состоянием космических аппаратов. Оборудование предоставила компания "Геоскан".

«Специальную квадрифилярную антенну, приёмник и остальное оборудование мы получили в конце января, потом ждали подходящую погоду, чтобы установить антенну на крыше. Сейчас опробуем станцию в работе, получаем телеметрию – параметры спутников. Для точности наблюдений плохо, что пока нет станции на Камчатке. Допустим, летит спутник над Аляской в нашу сторону – мы его начинаем вести, потом его подхватывала бы Камчатка, а затем доводил Хабаровск. Чем больше станций принимает спутник, тем точнее его координаты», – рассказал корр. ИА "Чукотка" руководитель клуба "ЧукоЦкие Наблюдатели" Антон Балацкий.

Провиденские школьники уже отследили прохождение над территорией округа космического аппарата, а также приняли последнее сообщение спутника "Геоскан-Эдельвейс" перед тем, как он сошёл с орбиты и сгорел в атмосфере. Школьники уже начали получать изображения с метеоспутников, но пока их сложно расшифровать.

2202-ЧукоЦкиеНаблюдатели-Метео-Сайт.jpgФото: vk.com/club160419055

«Сейчас приходится "колдовать" – получаем аудиофайл со станции, в специальной программе преобразовываем в изображение и накладываем на карту. По времени не так много, но хочется нажать на кнопку и получить результат. Связались с программистом проекта и сейчас он делает новую прошивку для нашей станции, чтобы в автоматическом режиме получать снимки и пакетные данные – не только картинки, но и, возможно, динамику температуры, ветра, другую информацию», – сообщил Антон Балацкий.

Сегодня сеть "СОНИК" объединяет 53 станции в школах разных регионов России. На сайте проекта можно обмениваться информацией в реальном времени, получать данные со спутников, которые находятся за тысячи километров. Организаторы проекта планируют образовательные программы для школьников с использованием данных таких наблюдений.

Напомним, что проект "СОНИК" был представлен президенту России Владимиру Путину в ноябре прошлого года на III Конгрессе молодых учёных в Парке науки и искусства "Сириус". Глава государства отметил перспективность направления и поддержал проект.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки