Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Серьёзных последствий от паводка для сёл Чукотки в этом году не ожидают

По предварительным данным ФГБУ "Чукотское УГМС", максимальный уровень весеннего половодья в 2022 году ожидается в конце мая – начале июня. Но делать прогнозы об его интенсивности пока рано, так как невозможно спрогнозировать, сколько ещё снега выпадет в регионе. Уточнённый прогноз по запасам снега в верховьях рек специалисты подготовят к концу апреля.

«В паводкоопасных районах округа в течение последних лет проводились противопаводковые мероприятия, в связи с чем в этом году значительных подтоплений сёл не ожидается. Например, у сёл Ваеги, Кеперевеем и Илирней проводились берегоукрепительные работы», – уточнил начальник ГКУ "Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа" Валерий Переверин.

Основное внимание будет направлено на мониторинг обстановки на реках, где уровень воды возможен выше нормы. Речь идёт о сёлах Марково, Ваеги, Усть-Белая, Илирней.

Кроме привопаводковых мер на КЧС обсудили подготовку к пожароопасному сезону. Максимальные показатели по природным пожарам в Чукотском АО возможны с 20 июня по 20 июля. Главное управление МЧС России по ЧАО совместно с департаментом природных ресурсов и экологии планирует проверить готовность ГУА "База авиационной охраны лесов", муниципальных образований и лесохозяйственных организаций к тушению природных пожаров. 

Во время прохождения пожароопасного сезона особое внимание будет сосредоточено на населённых пунктах, наиболее подверженных природным пожарам, а именно Анадырскому и Билибинскому району.

По итогам заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа Главам администраций городских округов и муниципальных образований округа было поручено провести комплекс мероприятий по оснащению и функционированию подразделений добровольной пожарной охраны для тушения пожаров в населённых пунктах и прилегающих к ним территориях.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки