Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сергей Давидюк: "Содержать чукотскую породу оленей в чистоте – наша задача"

Сергей Давидюк: "Содержать чукотскую породу оленей в чистоте – наша задача"

Делегация Чукотского автономного округа приняла участие в семинаре-совещании по племенному делу в северном оленеводстве, которое проходило во Всероссийском НИИ племенного дела. Мероприятие проводил Национальный Союз оленеводов - округ представляли первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев и директор сельхозпредприятия "Амгуэма" Анатолий Тынеру, сообщает ИА "Чукотка".

В рамках семинара-совещания прошли переговоры с компанией "Плинор" по внедрению на Чукотке программы "СЕЛЭКС. Олени". Такая необходимость вызвана новыми ветеринарными требованиями по идентификации животных, которые должны вступить в силу в 2023 году.

«По этим правилам будет необходима идентификация всех животных и индивидуальный учёт по каждой особи. Программа "СЕЛЭКС. Олени" как раз облегчает такой учёт. Сегодня в ней работает Якутия, а в будущем туда внесут данные по всем оленеводческим хозяйствам России. С компанией "Плинор" мы ведём работу около трёх лет, но на данном этапе у нас нет финансирования, чтобы запустить программу на Чукотке», – прокомментировал в интервью радио "Пурга" Александр Кудрявцев.

Кроме того, в рамках мероприятия были проведены переговоры с представителями Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела по взаимодействию в области формирования генетического банка данных домашних оленей чукотской породы.

«Мы два раза в год сдаём образцы – выщипы с ушей или туш оленей, отвозим всё это в институт. Такая кропотливая работа ведётся уже восемь лет. Банк формируется для того, чтобы можно было подтвердить принадлежность той или иной особи к чукотской породе домашних северных оленей. Например, у нас есть патент на селекционное достижение – утвержденный тип чукотской породы северных оленей МУП СХП "Возрождение". Эти животные по своим признакам уже выше стандартов породы, поэтому они выведены в отдельный тип, как улучшенные особи. Отметим, что гибридизация чукотской породы оленей не допустима. И улучшать её качества в чистоте – наша задача», – рассказал корр. ИА "Чукотка" начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

Семинар-совещание проходил с 12 по 14 февраля в Москве. В таком формате мероприятие состоялось впервые – в прошлом году это была секция в рамках Всероссийского съезда селекционеров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки