Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Семинары и мастер-классы провели для сотрудников кожевенного завода в Амгуэме

Семинары и мастер-классы провели для сотрудников кожевенного завода в Амгуэме

Семинары и мастер-классы проходили в Амгуэме на базе СПК "Чукотка". Работе на новом оборудовании сотрудников завода обучал главный энергетик компании "Агромеханизация" Виктор Тихонов, а старший преподаватель Московской госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии Татьяна Сухинина показывала, как выделывать шкуры. Специально для условий Крайнего Севера академия разработала маложидкостный способ выделки, чтобы минимизировать загрязнение окружающей среды.

«Учили специалистов работать по этому направлению. При намазной обработке сокращается расход воды, но срок обработки увеличивается. Дубильным веществом в данном случае остаётся хром, который безвреден для человека. Он остаётся на шкуре, а в сливы с водой ничего не уходит», – отметила Татьяна Сухинина.

Цех рассчитан на единовременную работу с 50 шкурами, пока на предприятии приступили к обработке 30. Полный цикл выделки занимает не менее недели. При этом специалисты отметили, что шкуры чукотских оленей примерно в 1,5 раза больше, чем у ямальских. Сейчас в производстве используют заготовленную зимой продукцию. После обработки она пойдёт на изготовление меховых палаток и яранг.

«В этом году будем производить ранний осенний убой. Это совсем другое качество шкур, которые именно идут на одежду. Где-то нет возможности выделывать на местах. Там будут получать выделанные на заводе шкуры, из которых смогут шить одежду. В те хозяйства, где нет мастеров, будут привозить готовую меховую одежду, необходимую оленеводам зимой. Это комплекс программных мероприятий по организации глубокой переработки продукции оленеводства, разработанный по поручению губернатора Чукотки Романа Копина», – сообщил заместитель губернатора округа, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

Напомним, монтаж кожевенного завода начался в августе 2020 года. Предприятие будет работать круглогодично по финской технологии. На первую партию продукции пойдут 2,5 тысячи шкур оленей, которые предоставят местные сельхозпредприятия. Всего на кожевенном заводе будут заняты 12 человек, из них четверо – на глубокой переработке вторичного сырья. На создание высокотехнологичного производства выделены 9 млн рублей из окружного бюджета в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки