Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На кожевенном заводе в Амгуэме начинается монтаж оборудования

На кожевенном заводе в Амгуэме начинается монтаж оборудования

В ходе рабочей поездки в городской округ Эгвекинот губернатор Роман Копин посетил кожевенный завод в селе Амгуэма, строительство которого велось в этом году. В ближайшее время на предприятии начнётся монтаж оборудования, запуск планируется на конец года, сообщает ИА "Чукотка".

«Во время работы в муниципалитете посетил Амгуэму. Сейчас в селе готовится к запуску кожевенный завод. Уникальная технология позволит экологичными способами перерабатывать шкуры в заготовки для меховой одежды, яранг, рэтэмов. Планируем получить патент на производственный метод. Кстати, технология и оборудование полностью отечественного производства», – написал в своём инстаграм-аккаунте глава региона.

Как отметил председатель СПК "Чукотка" Анатолий Тынеру, всё необходимое оборудование уже находится в Амгуэме, на этой неделе должен начаться монтаж.

«Для этого к нам едут специалисты из Москвы. По окончании монтажных работ можно будет говорить о запуске производства – произойти это должно к концу года», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" Анатолий Тынеру.

Напомним, монтаж кожевенного завода начался в августе. Предприятие будет работать круглогодично. На первую партию продукции пойдут 2,5 тысячи шкур оленей, которые предоставят местные сельхозпредприятия.

Всего на кожевенном заводе будут заняты 12 человек, из них четверо – на глубокой переработке вторичного сырья. На создание высокотехнологичного производства выделены 9 млн рублей из окружного бюджета в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки