Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сборник «Северный край» презентовали в Музейном центре «Наследие Чукотки»

Сборник «Северный край» презентовали в Музейном центре «Наследие Чукотки»

Сегодня, 15 марта, в Музейном центре «Наследие Чукотки» презентовали сборник «Северный край». В издание вошли лучшие работы одноименного VII заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов, сообщает ИА «Чукотка».

В 2017 году конкурс прошел в рамках литературного фестиваля «Юность на Чукотке». Впервые мероприятие включало в себя и конкурсную составляющую, и обучающий элемент – литературный семинар, организованный как для начинающих писателей, поэтов, журналистов, так и состоявшихся литераторов округа, участников и дипломантов конкурсов им. Ю.С. Рытхэу и «Северного края». Семинар возглавили мэтры российской литературы: писатель Борис Евсеев, журналист, критик Алексей Бархатов и литературовед, искусствовед Лола Звонарева.

VII конкурса «Северный край» стали начинающие литераторы из 14 учреждений образования и культуры округа, а так же шесть представителей рабочей молодежи. Конкурсные работы были представлены в четырех номинациях: поэзия, проза (рассказ, новелла, эссе), журналистика (очерк, статья), биография (земляка). Каждая номинация включала три возрастные группы: 10-14 лет, 15-18 лет, 19-35 лет. Среди тем прошедшего конкурса были: «Природа моего края», «Мы – твои друзья, Природа», «История одного мастера», Памятники моего края», «Знаменитые исследователи и открыватели».

По решению жюри первые места были присуждены талантам из Анадыря, Певека, сел Канчалан, Беринговский, Кепервеем, Анюйск, Рыткучи: Илоне Эттынеут («Поэзия», первая возрастная группа), Ольге Андреевой («Поэзия», третья возрастная группа), Андрею Чинахову («Проза», первая возрастная группа), Анастасии Шатрук («Проза», смешанная возрастная группа), Александре Чайвырахтыну («Журналистика», первая возрастная группа). Обладателем гран-при стал Евгений Стеблин из Эгвекинота за интересный рассказ об удивительном человек, краеведе Людмиле Ершовой, представленный в номинации «Биография (земляка)» (вторая возрастная группа).

В общей сложности жюри присудило 20 призовых мест. Все победители получили гранты на общую сумму 86,5 тыс. Те, кто не попал в число призеров, отмечены сертификатами участников. Лучшие работы вошли сборник «Северный край», который по традиции получил в подарок каждый участник сегодняшней презентации. Отметим, что украшением сборника стали рисунки учащихся школы искусств города Анадыря.

Цель ежегодного заочного регионального конкурса литературных и журналистских материалов «Северный край», полноправного преемника конкурса литераторов им. Ю.С. Рытхэу, – выявление и поддержка талантливых авторов, пишущих стихи, рассказы, эссе, миниатюры, статьи на русском языке, а так же повышение интереса детей и молодежи к литературным и журналистским конкурсам и современной литературе. Количество желающих попробовать себя в роли писателя и публициста растет год от года. К примеру, если в 2015 и 2016 годах было 40 и 57 участников соответственно, то в 2017 свои работы на суд жюри представил 71 человек. Организаторы конкурса – окружной департамент образования, культуры и спорта и Музейный центр «Наследие Чукотки».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки