Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сборник рассказов об артистах ансамбля "Эргырон" презентовали в Анадыре

Сборник рассказов об артистах ансамбля "Эргырон" презентовали в Анадыре
Во вторник, 12 декабря, в Анадыре состоялась презентация книги «Лики "Рассвета"» (6+). В ней рассказывается об участниках чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон", издание посвящено 55-летнему юбилею коллектива, сообщает ИА "Чукотка". 

Презентация книги прошла на репетиционной базе ансамбля. В зале собрались артисты, друзья и поклонники "Эргырона". Директор ансамбля Виктор Цвигун рассказал, как появилась идея именно такого формата – сборника рассказов или эссе о каждом из участников коллектива. 
«Про историю ансамбля написано много, это можно найти везде. А, вот, как ребята попали в ансамбль, их истории, их путь на сцену – нам показалось это интересным. Года три назад у нас было концертное мероприятие с названием "Лики Рассвета", а "Эргырон" в переводе на русский значит "Рассвет", поэтому выбрали его для книги. Главными героями стали не только артисты, но и постановщики, сценаристы, режиссёры – это очень много людей, которые всю эту "кухню" делают вместе», – отметил руководитель коллектива. 
 О работе над изданием рассказали участники "Эргырона". Один из них по секрету сообщил, что уже давно прочёл книгу – директор ансамбля знакомил его с этапами работы над изданием и советовался, как лучше поступить в том или ином случае. 
«Именно над этой книгой работать было тяжело. В характере нашего народа есть такая не то, чтобы зажатость, а скромность. Что-то сказать на камеру или дать интервью – это сложно, лучше показать всё игрой, через танцы и песни. Виктор Павлович, с учётом его 25-летнего педагогического опыта с каждым разговаривал и раскрывал человека. Артисты излили душу и это дорогого стоит», – рассказал артист балета Тимофей Тымневье
 В завершение презентации все гости получили в подарок книги с автографами участников "Эргырона". Общий тираж – 500 экземпляров, часть книг передали в библиотеки, детские сады и другие учреждения культуры и образования. Над «Ликами "Рассвета"» работал коллектив ансамбля и магаданское издательство "Охотник". Книги печатали в Новосибирске, при необходимости "Эргырон" выпустит дополнительный тираж. 
 Напомним, что первый профессиональный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" был создан 1 сентября 1968 года и спустя шесть лет получил статус государственного. 12 мая 2020 года коллектив удостоен звания "академический". Сейчас "Эргырон" является единственным на Чукотке профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального и хореографического искусства. В репертуаре ансамбля более 300 номеров. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки