Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сборная Чукотки борется за Кубок России по северному многоборью

Сборная Чукотки борется за Кубок России по северному многоборью

Округ представляют десять спортсменов из Провидения, Нового Чаплино, Лорино, Канчалана, Эгвекинота и Билибино. Василий Долгодушев, Юрий Рультынли и Ольга Эттына – кандидаты в мастера спорта по северному многоборью. Арина Рахтына и Мария Котлярова имеют первый спортивный разряд. Ещё у пятерых представителей, Матвея Папкова, Дмитрия Бочарова, Светланы Шевкуновой, Андрея Яковлева и Татьяны Эйненкеу, второй спортивный разряд. Сборная была сформирована в октябре по итогам регионального первенства.

Сразу после церемонии открытия начались соревнования в тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами. Лучшие результаты у чукотской сборной среди мужчин показал Матвей Папков, его результат 9 метров 83 сантиметра. Среди женщин успешнее всех в этой дисциплине выступила Мария Котлярова. В сумме прыжков она набрала 6 метров 67 сантиметров. Призовых мест представителям Чукотки занять не удалось.

«Второй день также не принёс побед нашей сборной. В беге с палкой на 3 км Василий Долгодушев занял 31 место, преодолев дистанцию за 15 минут 9 секунд. В женском забеге на два километра Мария Котлярова финишировала десятой, пробежав дистанцию за 11 минут 4 секунды. В личном первенстве по итогам двух дней турнира лидирует Мария Котлярова. Спортсменка находится на 17 месте», - сообщили в окружном департаменте культуры, спорта и туризма.

До конца недели участникам предстоит выявить лучших ещё в трёх дисциплинах. В четверг и пятницу пройдут состязания в метании топора и тынзяна на хорей. В прыжках через нарты участники проверят свои силы 10 декабря. В этот же день состоится торжественное закрытие соревнований.

По данным организаторов, за Кубок России соревнуется 101 участник, из них 39 женщин и 62 мужчин. На событие съехались спортсмены из Красноярского и Хабаровского краев, Магаданской и Тюменской областей, республики Саха (Якутия), Ямала, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ненецкого автономных округов и Эвенкийского муниципального района. Этот турнир – основная ступень для подготовки к Чемпионату России по северному многоборью, который состоится весной 2023 года в Магадане.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки