Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сбербанк поддержал проект "Чукотская глаголица 2"

Сбербанк поддержал проект "Чукотская глаголица 2"

Прототипом русско-чукотского разговорника, который вышел в свет в рамках проекта "Чукотская глаголица-2", стал аутентичный сборник 1991 года. Издание позволит читателям освоить разговорную речь на чукотском языке.

«Проект интересен, во-первых, тем, что он направлен на сохранение и популяризацию чукотского языка в регионе. Во-вторых, он придуман исключительно русскоязычными людьми, которые с особым трепетом относятся к местной культуре. Это очень важно! В книге сохранена историческая уникальность: в ней представлены архаизмы – слова, которые вышли из обихода. Поэтому мы оставили разговорник в первозданном виде, добавив к нему детских иллюстраций. Теперь наша задача распространить издание, чтобы проект жил и помогал сохранять уникальную культуру народов Севера», - рассказала руководитель проекта "Чукотская глаголица" Валерия Швец-Шуст.

Иллюстрации к разговорнику создали юные художники из школы искусств городского округа Певек. Дизайн книги и полиграфия были разработаны Санкт-Петербургской типографией. Поддержку проекту оказала команда Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, золоторудная компания "Майское", а также Дальневосточный Сбербанк.

«Сбер – это больше, чем банк! Мы не только активно внедряем современные технологии, но и бережно храним традиции прошлого. Для команды Чукотского отделения развитие и сохранение языков народов Севера – важная часть работы. В прошлом году мы запустили проект "Родное окно", который позволяет обслуживать клиентов на привычном для них языке. "Чукотская глаголица 2" - логичное продолжение этой работы и еще один пример ESG политики банка в действии», - сообщил управляющий Чукотским отделением Дальневосточного Сбербанка Александр Колонцов.

По словам организаторов проекта, издание не пойдёт в продажу, а будет распространяться бесплатно. Сейчас формируется список учреждений округа, куда поступят экземпляры разговорника: это школы, библиотеки, музеи. Кроме того, разговорник смогут получить участники акций и викторин, которые проводит Чаунский краеведческий музей.

Напомним, первая часть проекта "Чукотская глаголица" была оформлена в виде настольной игры для изучения родного языка. Она предназначена для самых маленьких жителей округа. Такие наборы были направлены в школы и детские сады региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки