Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первая партия вакцины для подростков "Спутник-М" поступила на Чукотку

Первая партия вакцины для подростков "Спутник-М" поступила на Чукотку

Вакцину привезли рейсом авиакомпании "ЮТэйр". Сначала препарат доставят в окружную больницу, затем примут решение о распределении его по районам.

«Распространим по потребности. Если в ближайшее время будут санитарные рейсы в Певек и Билибино – отправим туда по их заявкам. Мы делали общую заявку на 2500 доз, пока поступило 240, из Москвы будут постепенно отправлять новые партии», – рассказала заместитель главврача Чукотской окружной больницы Эмилия Рамазанова.

"Спутник-М" предназначен для подростков 12 – 17 лет. Скорее всего, им будут ставить прививки не только в поликлинике, но и в школах – такую возможность рассматривают медики. Кроме заявления на вакцинацию нужно будет предоставить письменное согласие родителей.

«Кроме подростковой в округе есть все четыре вида взрослой вакцины от COVID-19. По уровням вакцинации и коллективного иммунитета Чукотка является одним из лидеров среди регионов России», – отметили в окружном департаменте здравоохранения.

С начала пандемии коронавирусом на Чукотке заразились 3 034 жителя, из них 2941 человек выздоровел, количество умерших – 41. Первую прививку от COVID-19 сделали 29 342 человека, 27 825 завершили курс вакцинации. 9 331 житель округа прошел вакцинацию повторно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки