Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сбер: Жители ЧАО предпочитают госпрограммы и "ДВ-ипотеку"

Сбер: Жители ЧАО предпочитают госпрограммы и "ДВ-ипотеку"

Согласно результатам опроса, который опубликовала компания СберСтрахование, на квартиру или дом дальневосточники чаще копят наличными. Таковых оказалось 61,6%. Каждый пятый открыл рублёвый депозит 21,3%. В валюте наличными собирают 15,5%. Надеются на вложения в ценные бумаги 11,8%. Остальные откладывают с договором НСЖ 5%, обезличенным металлическим счётом 0,4% и иными инструментами.

Менее 1%, по данным опроса, надеются на участие в государственной или муниципальной программе.

«Если мерить не процентами, а семьями, получится, что только в Чукотском автономном округе в этом году 677 семей улучшили жилищные условия по разным программам. Это регион-лидер среди субъектов Дальневосточного федерального округа по уровню одобрения заявок на кредитование по программе "Дальневосточная ипотека" – 95,9% против среднего значения по всем субъектам ДФО – 55,3%», - прокомментировали в компании "СберСтрахование".

По мнению большинства опрошенных дальневосточников, улучшить свои жилищные условия – это приобрести новую квартиру, не дом. Надеются купить или построить новое жильё 47,7% респондентов. Из тех участников опроса, кто намерен купить недвижимость, 42,5% подыскивают квартиру на вторичном рынке, 29,8% — в новостройках. 9,1% участников опроса ищут дом, 1,6% — комнату.

Для 23% опрошенных, улучшить — значит снять квартиру побольше. В ближайшем будущем сделать это на Дальнем Востоке станет проще. Согласно поручению Правительства РФ, Минстрой, Минвостокразвития, ДОМ.РФ и власти субъектов РФ обеспечат строительство в регионах ДФО не менее 10 тыс. арендных квартир, в том числе для молодых специалистов и студентов.

Покупают жильё в основном за счет собственных накоплений 57,8% опрошенных, в ипотеку жильё берет только 25,3%. Продать старое жильё, чтобы купить новое, могут себе позволить только 15,8% опрошенных. Материнский капитал для улучшения жилищных условий используют 13,6%, а целевую субсидию только 2,2%.

Застрахуют недвижимость 20% тех, кто сообщил о планах приобрести жильё. 2,6% защитят жизнь по ипотечной программе, а 1% — ещё и ответственность владельца жилья.

При ипотечном кредитовании клиент может оформить программу страхования жизни, в том числе в СберСтраховании жизни. Полис страхования жизни позволяет снизить ипотечную ставку на 1% п.п. С начала 2022 года СберСтрахование произвела 5,4 тыс. выплат по страховым случаям по ипотечному страхованию жизни на общую сумму 4,1 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки