Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

С запада на восток: Прокуратуру Чукотки возглавил выходец из Калининграда

С запада на восток: Прокуратуру Чукотки возглавил выходец из Калининграда

Дмитрию Бурко - 48 лет. Службу в органах прокуратуры он начал в 1997 года в должности помощника Балтийского транспортного прокурора Западной транспортной прокуратуры Калининградской области и до 2020 года работал на различных должностях в прокуратуре этого региона, после чего был переведен в Москву на должность заместителя прокурора города. 

11 октября указом президента РФ назначен прокурором Чукотского автономного округа.

Дмитрий Бурко.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Это назначение я рассматриваю, как большую честь и огромное доверие. Доверие, которое возлагает на меня ответственность, в том числе за судьбы людей, проживающих на территории этого замечательного региона, с которого начинается наша великая страна. Двери прокуратуры открыты для любого человека, который может обратиться с любой проблемой и я сделаю все, чтобы его проблема была решена в тех пределах, которые предусмотрены действующим законодательством», - обратился к собравшимся Дмитрий Бурко.

Коллективу, а также представителям власти и общественности округа нового руководителя регионального ведомства представил заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин, который сейчас находится с рабочим визитом на Чукотке.

прокуратура.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Дмитрий Демешин обозначил ряд актуальных для региона вопросов, над которыми предстоит работать органам прокуратуры. Среди них – проблемы в отрасли образования, ремонте дорог, ЖКХ. Особое внимание заместитель генпрокурора посоветовал обратить на соблюдение законности в реализации госпрограмм, а также на ценообразование, особенно в отношении жизненно важных продуктов.

В фокусе внимания прокуратуры должна оставаться стабилизация криминогенной обстановки, а также профилактика преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и в отношении несовершеннолетних.

прокуроры.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Суровые условия жизни, резкий климат, сложная транспортная логистика диктуют необходимость нового взгляда на проблемы и принятие нестандартных решений. На постоянном контроле также  должны оставаться вопросы целевого расходования бюджетных средств. Держите в поле зрения вопросы соблюдения прав пенсионеров, инвалидов, медицинско-лекарственное обеспечение и оперативно реагируйте на каждый сигнал социально незащищенных категорий граждан, а также представителей коренных народов округа», - напутствовал своего коллегу Дмитрий Демешин.

С назначением на должность нового прокурора региона поздравил губернатор Чукотского АО Роман Копин. Он выразил уверенность, что совместная работа правительства округа и прокуратуры поможет развитию региона и улучшению жизни людей.

представление прокурора.jpg
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Дмитрий Бурко назначен на должность на ближайшие пять лет. Он сменил на посту Константина Прохорова, который руководил прокуратурой Чукотки с 2012 года  и отправился на заслуженный отдых.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки