С начала года дежурными частями округа зарегистрировано 10 ложных сообщений о совершении преступлений

Сотрудники дежурных частей отделов внутренних дел ежедневно получают ряд сообщений от граждан, в которых говорится о происшествиях, преступлениях, правонарушениях. Среди прочих нередко в полицию поступают и сообщения от любителей пошутить или же от тех, кто решил за счет полиции свести счеты со своими недругами.

Сотрудники полиции предупреждают, что ложные звонки занимают линию, а в это время может кто-то действительно нуждается в помощи.

Так, накануне в дежурную часть города Билибино утром поступил звонок от 34-х летней местной жительницы, которая сообщила, что в ее подъезде мужчина ходит с топором. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники полиции.  В ходе выезда установлено, что заявительница на почве личных неприязненных отношений к своему соседу решила ему «насолить» и совершила заведомо ложный вызов специализированных служб. Злоумышленница совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.13 КоАП РФ, то есть заведомо ложный вызов специализированных служб.

Необходимо помнить, что ложные заявления в полицию влекут ответственность в рамках установленного административного, уголовного законодательства. При этом необходимо понимать, что «заведомо ложный вызов» и «ошибочный вызов» – разные понятия. Во всех случаях сообщения, поступившие в полицию, регистрируются, и по ним проводится проверка. В случае установления факта заведомо ложного вызова гражданин может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки