Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

С 1 мая на Анадырском лимане планируют закрыть все зимники

С 1 мая на Анадырском лимане планируют закрыть все зимники

Зимнюю дорогу "7 причал – Шахтерский" содержит в порядке  региональное представительство федерального учреждения "Дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе". Ее представители сообщили, что с 1 мая она закрывается в связи с невозможностью организации безопасного проезда. На поверхности льда начали образоваться сквозные мокрые трещины, а вода застаивается на поверхности.

Так же 1 мая, планируется завершить обслуживание и второй  переправы "Анадырь – 8 причал". 

«Точнее это произойдет в ночь с 30 апреля на 1 мая. Согласно графику, мы обязаны приступить к противопаводковым мероприятиям и на поддержание надлежащего состояния дороги у нас не хватит ресурсов. Тем не менее, накануне мы максимально подготовили зимник к эксплуатации - очистили его и расширили, чтобы дорога дольше оставалась в порядке», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник ГБУ "Дорожно-эксплуатационное управление" Эдуард Эльвин. 

Как сообщили в региональном центре ГИМС, сейчас лед на лимане крепкий. Его толщина 1,6 метра - больше, чем в прошлом году. Тогда к первомайским праздникам лед был тоньше сантиметров на 15.

Между тем, с 26 апреля специалисты запретили движение по ледовым дорогам грузовиков и всех машин, у которых нагрузка на ось превышает 12 тонн. Легковые автомобили под ограничение не попадают, но в ведомстве говорят – после официального закрытия дорог, выезжать на них не следует.

«Передвижение вне дорог по льду запрещено законом. Как только закрывается ледовая переправа, автовладельцы несут ответственность, как за себя, так и за пассажиров. Во время эксплуатации дорог идет постоянный мониторинг состояния льда, за безопасность на ней отвечает компания-владелец. Потом же, этим никто не занимается, движение становится крайне опасным», - предупреждают специалисты ГИМС

Закрытию в ближайшее время подлежат ледовые дороги на всей Чукотке. В этом году в округе эксплуатировалась 31 переправа, 16 из них пока продолжают работать. В каждом случае решение о завершении обслуживания принимает компания, эксплуатирующая дорогу. Обычно это происходит до 9 мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки