Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рыболовы-любители смогут ловить лососей на трёх новых участках

Рыболовы-любители смогут ловить лососей на трёх новых участках

Индивидуальный предприниматель Юлия Альшевская будет реализовывать лицензии на любительский лов рыбы, и следить за соблюдением правил на двух участках у окружной столицы. Один из них находится в районе Песчанки, другой – на 15 километре берега Анадырского лимана. С предпринимателем заключили договор пользования на 20 лет, работа на участке начнётся не раньше 12 августа.

Ещё один новый участок для рыболовов-любителей заработает бухте Этелькуйым залива Креста вблизи Эгвекинота. Победителем этого конкурса стало ООО "Рыбак Чукотки". Договор с компанией заключат не ранее 15 августа.

«Это три участка, по которым конкурсные процедуры уже завершились. Сейчас идут конкурсы ещё на три объекта – по одному у Эгвекинота, Провидения и Беринговского. Если определятся победители, то договоры с ними будут заключены в середине сентября. Скорее всего, любительская ловля рыбы там начнётся уже в следующем году», – сообщила корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Напомним, что ситуация с любительским рыболовством в округе осложнилась после того, как в октябре прошлого года ФГБУ "Главрыбвод" расторгло договоры на 17 участков, из 20. Оставшиеся три находятся рядом с Анадырем – на берегу Тавайваама, в районе Хиузной и у 10 причала в Угольных Копях. Также любители могут ловить сетями горбушу и гольца на территории городского округа Певек – там находятся девять мест лова, два из которых рядом с самим городом. В отличие от рыболовных участков, в местах лова не нужно покупать лицензию. На остальной территории Чукотки легально ловить красную рыбу любители не могут.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки