Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Рыболовными фестивалями проводят апрель на Чукотке

Рыболовными фестивалями проводят апрель на Чукотке
В субботу, 15 апреля, в Чукотском АО стартует серия массовых культурно-спортивных мероприятий, посвящённых ловле рыбы. Первыми их проведут в сёлах восточной части региона, фестивали продлятся до конца апреля, сообщает ИА "Чукотка". 

Рыболовные мероприятия на Чукотке стартуют культурно-этническим фестивалем "Упафест" (6+). Он уже в шестой раз пройдёт на льду бухты Ткачен у села Новое Чаплино Провиденского городского округа. Именно здесь ловят асцидий – морских беспозвоночных, которых эскимосы называют упа.
 
 «Начало праздника в 11 часов. В программе три основных конкурса. "Упаловка" – соревнования по вылову асцидий, шесть команд уже зарегистрировались, в том числе из Провидения. "Упаежка" – конкурсанты представят блюда, в состав которых входит упа. И конкурс "Город эскимосов" по строительству иглу – три команды уже есть. Параллельно будут идти соревнования в национальных видах спорта: метание гарпуна, перетягивание палки, перенос на палке и для разогрева всегда делаем соревнования по перетягиванию каната», – сообщила корр. ИА "Чукотка" представитель оргкомитета фестиваля Мария Карнаухова.
 
Победители соревнований и конкурсов получат призы. В основном это туристическое снаряжение. Также на фестивале будут национальные танцы, детская развлекательная программа. Своё творчество представят ансамбли "Солнышко" и "Ахтагак". Участникам и гостям мероприятия предложат горячие кашу и чай. 
Фото: соцсети
 
 В Чукотском районе фестивали запланированы в трёх сёлах. Жители и гости Нешкана соберутся на льду лагуны в семи километрах от населённого пункта. Глава села Анастасия Кергинват отметила, что в этот раз "Корюшкин фестиваль" (6+) будет не такой масштабный, как в прошлом году. Тем не менее, организаторы предусмотрели призы победителям конкурсов на первую лунку и первую пойманную рыбу, на самую большую и самую маленькую корюшку. 
 
В Лорино фестиваль "Ловись, рыбка" (6+) пройдёт впервые. Спортивные и культурные мероприятия проведут на льду Мечигменского залива. В Инчоуне  праздник планировали на 15 апреля, но "Рыболовный фестиваль" пришлось перенести. 
Фото: соцсети 

 «На эту субботу у нас обещают сильный ветер, поэтому решили провести его 22 апреля. Место обычное – на лагуне у села. Обычно там ловят навагу и бычков, но, может быть, кому-то повезёт и попадётся корюшка. Ждём гостей из соседних сёл Уэлен и Энурмино, может быть приедут из Лаврентия, как это было в прошлом году», – рассказали в сельской администрации.
 
На следующей неделе также запланирован "Щукофест" (6+) в селе Канчалан Анадырского района. Мероприятие проводят с 2018 года по просьбам местных любителей рыбалки. Ожидается, что в этом году перед участниками и гостями фестиваля выступят артисты из посёлка Угольные Копи. 
Фото: ИА "Чукотка"
  
 Наиболее масштабный праздник запланирован на воскресенье, 23 апреля, на льду Анадырского лимана. Жители и гости окружной столицы соберутся на традиционный "Корфест" (6+).  Спортивная и развлекательная программа фестиваля начнётся в полдень, участников разделят на две возрастные группы – до и старше 14 лет. Как отмечают организаторы, победителем соревнований станет участник, поймавший наибольшее количество корюшки. Приз за первое место составит 100 тысяч рублей, за второе и третье – 70 и 50 тысяч соответственно. Также наградят победителей в номинациях "За самую первую выловленную корюшку", "Самый юный рыболов, поймавший корюшку", "Самый возрастной рыболов, поймавший корюшку", "Скоростное бурение двух лунок".
 
 Гости фестиваля смогут поучаствовать в перетягивании каната, гиревом спорте, мини-футболе, а также в национальных видах спорта - перетягивании палки и борьбе "Тэйкэв". На установленной на льду сцене запланировано выступление местных творческих коллективов, хэдлайнером станет Государственный академический чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон". 
Фото: Николай Бережной
 В городском округе Эгвекинот праздник собираются провести 29 апреля. Фестиваль-конкурс по подлёдному лову рыбы и национальному творчеству "Народная рыбалка – 2023" (6+) организуют на льду залива Креста. Кроме рыбалки в программе будут конкурсы, выступления артистов и творческих коллективов, соревнования по национальным и другим видам спорта. Также в этом году планируют провести сбор денежных средств на нужды специальной военной операции. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки