Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Руководитель ансамбля «Атасикун» первой на Чукотке получила премию «Душа России»


Во вторник, 10 декабря, в концертном зале имени Петра Ильича Чайковского состоялась церемония награждения лауреатов правительственной премии «Душа России». Чукотку представляла руководитель фольклорного эскимосского ансамбля «Атасикун» Ирина Суворова – она стала обладателем премии в номинации «Традиционная народная культура», сообщает ИА «Чукотка».

«До этого на Чукотке никто не получал такую премию. Все номинанты приезжали со своей группой поддержки, и каждый регион подготовил свое выступление. Делегация Чукотки была самая маленькая – шесть человек, но самая яркая, по признанию зрителей. Они подготовили четыре танца для концерта, и во время репетиций режиссер была настолько поражена пластикой эскимосских танцев, что попросила показать еще несколько. Для нее все это было открытием», – рассказала заведующий отделом национальной культуры народов Севера Дома народного творчества Елена Тевлянкау.

Премия «Душа России», учрежденная по инициативе министерства культуры РФ, проводится в 12-й раз. В 2018 году премии присуждены 15 лауреатам в пяти номинациях: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер». Все обладатели премии получили специальные нагрудные знаки, дипломы лауреатов и денежные призы по 100 тысяч рублей.

«Атасикун» (переводится с эскимосского «Все вместе») был создан в ноябре 1986 года при научно-методическом центре Окружного Дома культпросветработы. Первым руководителем стала хранительница и знаток науканских мелодий и танцев, рукодельница Нина Акукын. Она руководила коллективом с 1986 по 2004 гг. Её руками были сшиты первые сценические костюмы, перчатки, головные украшения и эскимосские мячи.

Звание «Народный» самодеятельному коллективу было присвоено 12 февраля 1990 года. В 2006 ансамбль вновь подтвердил звание «Народный самодеятельный коллектив». Дочь Нины Акукын – Ирина Суворова – возглавила ансамбль в январе 2004 года.

В 2014 году коллективу присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества». «Атасикун» известен не только на Чукотке, но и за ее пределами: в Швейцарии, Бельгии, Голландии, Нидерландах, США и во Франции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки