Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Ростелеком" проложит в Певеке 5 км оптики для обеспечения связью ПАТЭС

"Ростелеком" проложит в Певеке 5 км оптики для обеспечения связью ПАТЭС

ПАО "Ростелеком" предоставит спутниковые каналы связи для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Компания заключила государственный контракт на предоставление телекоммуникационных услуг до конца 2022 года. Для его исполнения в Певеке построят "оптику", протяженностью 5 километров, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Ростелеком" заключил договор с "Российским концерном по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях". ПАТЭС получит спутниковую связь с гарантированными параметрами качества и скоростью, безлимитный доступ в интернет, местную и междугородную связь.

«Будут организованы выделенные каналы и телефоны быстрого набора для экстренной связи с губернатором Чукотского автономного округа, управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям округа, главой городского округа Певек и диспетчерским пунктом Северных электрических сетей АО "Чукотэнерго". Также предусмотрена круглосуточная техническая поддержка», - говорится в сообщении компании.

Оказание услуг по контракту предусматривается до конца 2022 года. Для организации связи планируется в условиях вечной мерзлоты построить оптику протяженностью 5 километров.

Напомним, плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" пришвартовали к месту постоянной стоянки в порту Певека 14 сентября.

После подключения к сетям ПЭБ начнёт работать в составе ПАТЭС, которая станет самой северной атомной станцией России, забрав этот титул у Билибинской АЭС. В перспективе ПАТЭС должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла – Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки