Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Ростелеком» подключил к Системе-112 Певек и Билибино

«Ростелеком» подключил к Системе-112 Певек и Билибино

«Ростелеком» внедрил систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру телефона «112» на территории Певека и Билибино. Теперь единой системой охвачены наиболее крупные населенные пункты Чукотки, включая Анадырь и Угольные Копи. Работы проводились в рамках государственного контракта с окружным управлением гражданской защиты и противопожарной службы, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Система-112» работает на базе единой дежурно-диспетчерской службы и предназначена для организации вызовов оперативных служб жителями. Для обращения в экстренной ситуации гражданину теперь достаточно позвонить по единому номеру телефона «112». Оператор по принципу «одного окна» примет заявку и передаст запрос в полицию, скорую помощь, МЧС, пожарную службу в зависимости от ситуации. Первоначально специалисты отсеивают ложные и справочные вызовы, а также управляют комплексом мер по оперативному реагированию. Например, в случае, если на место происшествия требуется вызвать специалистов разных служб одновременно.

«Первый центр обработки вызовов на Чукотке был создан осенью 2016 года в Анадыре. Постепенно мы расширяем географию работы «Системы-112» на другие населенные пункты, самые крупные из них уже присоединены. Упрощение и ускорение обмена данными между гражданами и экстренными службами помогают не только контролировать оперативную обстановку в регионе, но и решать возникающие ситуации наиболее быстро и эффективно», – рассказала директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Хитрова.

В рамках контракта «Ростелеком» выполнил монтаж гибридных медиашлюзов и другого необходимого оборудования, их настройку и запуск. Благодаря использованию современных информационно-коммуникационных технологий обеспечен прием и обработка вызовов от населения из сетей связи общего пользования по единому номеру телефона. После завершения пуско-наладочных работ также проведен инструктаж операторов и диспетчеров экстренных служб.

Государственный контракт на оказание услуг заключен с управлением гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа в рамках реализации мероприятий Государственной программы «Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности в ЧАО на 2015 - 2019 годы».

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • оригинал статьи выглядит несколько иначе: https://www.rostelecom.ru/press/news_fill/far_east/d442034/?backurl=/press/

  • Как то понадобилось ночью скорую вызывать, набрал 03, никто не берет. Памятуя о едином телефоне экстренных служб, позвонил 112, ответили, пояснили, что пожарка, приняли заявку, обещали передать, порекомендовали попробовать еще раз позвонить 03. На этот раз дозвонился. Скорая приехала быстрее, чем ожидал.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки