Рост цен на продукты решили скрыть необычным способом

Производители продовольственных товаров стали уменьшать упаковку, чтобы скрыть подорожание цен. Об этом сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

Издание ссылается на пост на портале Pikabu, где впервые была опубликована фотография яиц, которые продавались в комплекте из девяти, а не десяти штук. Подобную упаковку также обнаружили и в другом супермаркете. Стоимость «девятки» яиц составила 64,90 рублей.

Авторы «Русской службы Би-Би-Си» провели собственное расследование и обнаружили несколько аналогичных случаев попытки скрыть подорожание цен. Так, на 0,15 литра уменьшилась упаковка фруктового сока, на 0,05 литра — коровьего молока и пива в банке. На 50 граммов меньше содержимого стало продаваться в упаковке майонеза, на 35 граммов — в сметане, на восемь граммов — пористого шоколада в плитке. 

Вместо 180 граммов нарезки сыра появилось две категории: по 150 и 125 граммов.

Отмечается, что снижение количества товара в упаковке при росте цен вписывается в тенденцию «шринкфляции» (shrinkflation, по аналогии с инфляцией). Таким образом производители скрывают резкие скачки цен на продукт.

10 января сообщалось о росте цен на все продукты по итогам 2018 года. Инфляция составила 4,3 процента против 2,5 процента в предыдущем году. Рост цен на продукты в 2018 году составил 4,7 процента, на непродовольственные товары — 4,1 процента, на услуги — 3,9 процента. Отмечалось, что более чем на 20 процентов выросли цены на сахар и яйца.
7 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • #Встованиескален #БетоннаяСтена#Слава Рабинович# Не нужно быть экономистом или финансистом, чтобы понять, что происходит и, в самое ближайшее время, ещё произойдёт с инфляцией. Достаточно поговорить с владельцами небольших магазинов различных товаров. Для полноценной картины – широкого спектра товаров. Рекордный, за последние годы, всплеск инфляции в январе закономерен, и только ленивый не написал об этом: новый НДС, новые акцизы, новые цены на топливо (как доп. фактор инфляции на практически всё), и т.д. и т.п. Но владельцы магазинов ждут ещё большего прыжка инфляции в феврале-марте. Во-первых, заканчиваются партии товаров, импортированных до декабрьского ослабления курса рубля, и продающихся по старым ценам. Новые партии товаров будут по новым ценам, из-за девальвации. Во-вторых, новый НДС будет «освоен» всё большим количеством магазинов, которые в январе ещё пытаются сбыть товар без особого повышения цен, «пряча» продажи и выручку под различными «ИП» (где НДС не... читать дальше

  •  Вводим новую систему мер и весов! 1 кг - 900гр 1 литр - 890 мл 1 метр - 90 см 1 гб - 900 мб Новая система улучшит показатели экономического роста, а рост Путина будет всего на 20 см меньше 2х метров.

    • 1
    • Aon Aon Aon Aon
      больше 5 лет назад

      Нет, это просто новое прочтение старой сказки - смерть президентакащеюшки в десятом яйце, яйцо то в упаковке, а упаковка та в супермаркете.. Как не станет того яйца, тут и смерть пришла.. Вот так и умирают империи..

      • 1
  • Aon Aon Aon Aon
    больше 5 лет назад

    Руководство страны уже почти двадцать лет втаптывает экономику богатейшей в мире страны в гумус, а планктон голосует за путинское Едро, ходит на демонстрации, выполняет дрессуру ГТО и молчит в офисах. Вот и получите цены в магазине, урезанную пайку, уведомление о сокращении, и отсутствие даже социальной пенсии. И представьте, даже торгаши не виноваты, они всего лишь знают математику третьего класса и примитивную психологию покупателя. Но если тупые думают что виноваты продаваны, то они такую свою жизнь полностью заслужили. Впрочем я рад, что цены повышаются, а в магазинах все больше китайского навоза. Направление материк, там у вас пока еще есть возможность посадить картошку с зеленью и полноценно питаться, потому что ваши рабочие навыки Власти уже не нужны, так же как не нужно образование ваших детей, так же как и бесплатное лечение ваших чукотских заболеваний, так же как и уважение к вам как к гражданам и избирателям, бывшим хозяевам собственной страны.

    • 4
  • БОН АППЕТИТ, ЗЕМЛЯКИ!

    • 1
    • Да это уже года три, не меньше происходит. Не литр, а 0.95. и так далее, но виноват же по любому проклятый пиндос трамб. Чтоб ему там икнулось.......

      • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки