Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Российские учёные впервые засняли затонувший пароход "Челюскин"

Российские учёные впервые засняли затонувший пароход "Челюскин"

Экспедиция Русского географического общества (РГО) обследовала место гибели теплохода "Челюскин" в Чукотском море. Получены первые в истории фото- и видео кадры, затонувшего судна. Учёные проводили работу с борта ледокола Северного флота "Илья Муромец", сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу РГО.

Комплексную арктическую экспедицию Русское географическое общество проводит совместно с Северным флотом. В маршруте экспедиции было запланировано две точки в Чукотском море на которые учёным выделили несколько дней. Одна из них - место, где 86 лет назад затонул советский пароход "Челюскин". С помощью многолучевого эхолота с борта ледокола участники экспедиции провели трёхмерную акустическую съёмку судна. Также им удалось сделать фото и видео кадры объекта с помощью подводного аппарата "Марлин – 350". Это первая качественная съёмка парохода.

«"Челюскин" уже был обнаружен предыдущими экспедициями, так что нам известно, где он лежит. Но до сих пор никому не удавалось сделать ни одного кадра парохода — район, где затонул корабль, находится недалеко от Берингова пролива, а здесь очень мощное течение и мутная вода», - прокомментировал руководитель медиагруппы РГО Леонид Круглов.

На фото и видео хорошо видны носовая и средняя части судна, а также прямоугольные иллюминаторы. Название парохода на носу и на корме не сохранилось. Но, изучив отснятые материалы, специалисты пришли к выводу, что затонувший объект — пароход "Челюскин".

Сейчас ледокол Северного флота "Илья Муромец" подошёл к другой точке - острову Врангеля. Там участники экспедиции исследуют места, связанные с Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) 1910 – 1915 годов в восточных районах Чукотского моря.

Совместную экспедицию на арктических архипелагах РГО и Северный флот проводят уже в третий раз. В этом году она стартовала 5 августа и посвящена сразу нескольким памятным датам: 75-летию Победы, 175-летию Русского географического общества, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения Владимира Русанова.

Напомним, в этом году на месте гибели парохода "Челюскин" также побывала подводно-поисковая экспедиция, организованная морской инженерной петербургской компанией "Фертоинг". В её состав помимо членов РГО входили представители Музея Мирового океана, НП Разведывательный Водолазный клуб, Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, а также РПЦ. С помощью эхолота им удалось не только уточнить координаты, но и сделать трехмерную модель парохода. Исследователи планируют создать общую электронную базу найденных кораблей, подводный интернет-музей, где "Челюскин" будет одним из главных экспонатов.

Справка: Советский пароход "Челюскин" затонул 13 февраля 1934 года в Чукотском море в условиях полярной ночи и сильного сжатия льда после 86 суток плавания и более чем 100 суток дрейфа в арктических льдах. На лед высадилось 104 человека, включая 10 женщин и двоих детей. Операция по спасению челюскинцев из ледового палаточного лагеря завершилась спустя два месяца и стала первой в мировой истории успешной крупномасштабной спасательной операцией в условиях Арктики.

Поиски остова затонувшего судна организовывались неоднократно, начиная с 1936 года. К 70-летию памяти "Челюскина" состоялась подводная археологическая экспедиция "Челюскин-70". В сентябре 2006 года она обнаружила затонувшее судно, а поднятые фрагменты подтвердили, что это останки легендарного парохода.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки