Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Российские учёные создали приборы для изучения озёр Чукотки

Российские учёные создали приборы для изучения озёр Чукотки

Специалисты исследовательской группы МГУ имени М.В. Ломоносова сконструировали приборы для изучения водоёмов. Самописцы температуры и уровня воды позволят оценить динамику гидрологических параметров Эльгыгытгына и других озёр региона, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Кроноцкого заповедника.

Кроноцкий заповедник изучает водоёмы северо-востока России при поддержке Фонда президентских грантов. Итогом экспедиции 2019 года стал буклет "Неизвестная фауна озёр Берингии – новейшие зоогеографические открытия".

Этим летом работы продолжатся, учёные планируют изучить древнее озеро Эльгыгытгын, расположенное у границы Анадырского района с городским округом Певек и ряд других водоёмов.

В ходе экспедиций специалисты выполнят биохимические эксперименты, отберут генетические пробы, проведут оценку состояния экосистем озёр в целом. Помимо общих сведений, таких как площадь и глубина водоёмов, большое значение имеют колебания уровня воды и изменение температуры на разных глубинах озёр в течение года. Для этого необходимо установить приборы (логгеры), которые могли бы в автономном режиме измерять эти параметры в течение года или нескольких лет. Глубина самых мелких озер (Гытгыльэнычкын и Нотарелягытгын) не превышает 60 метров, в то время как глубина озера Эльгыгытгын -почти 200 метров. Для работы единовременно необходимо иметь в распоряжении около 50 весьма дорогостоящих логгеров.

«Решением проблемы стала разработка и изготовление собственных приборов. Они названы ERG, как одноименная исследовательская группа из МГУ имени М.В. Ломоносова, которая и занималась разработками. Сконструированные отечественные логгеры ни в чем не уступают импортным конкурентам и имеют на порядок меньшую себестоимость. Точность измерения температуры и давления с применением российского оборудования даже превышает качество получаемых результатов с зарубежных приборов-аналогов», – сообщили в Кроноцком заповеднике.

Учёные отмечают, что гарантированное время автономной работы устройств составляет пять – семь лет, в зависимости от режима эксплуатации и используемых для питания аккумуляторов. При этом отечественные логгеры могут сохранять данные более миллиона измерений и выдерживать погружение на океанские глубины.

Напомним, что во время исследований ихтиологи рассчитывают обнаружить новые для науки виды рыб, сохранившиеся с доледникового периода. Это позволит специалистам прояснить некоторые вопросы эволюции и адаптации животных к изменяющимся природным условиям.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки