Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Российские учёные пригласили американских наблюдать за китами на Чукотке

Российские учёные пригласили американских наблюдать за китами на Чукотке

Сотрудники национального парка “Берингия”, заповедника “Остров Врангеля” и их американские коллеги обсудили вопросы, связанные с исследованием белых медведей, китов, моржей и тюленей. Совещание рабочей группы по проекту “Морские млекопитающие” в рамках проблемы V Российско-Американского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды проходило с 31 января по 3 февраля в городе Анкоридж (США), сообщает ИА “Чукотка”.

На встрече учёные говорили о научных и природоохранных проблемах: изменении климата и его влиянии на популяции морских млекопитающих, запутывании морских млекопитающих в сетях и антропогенном мусоре, использовании новых технологий (в частности, нейронных сетей) для учета численности и мониторинга морских млекопитающих.

Со стороны России в совещании приняли участие научные сотрудники национального парка “Берингия” Анатолий Кочнев и Ольга Филатова, а также директор заповедника "Остров Врангеля" Александр Груздев.

«Анатолий Кочнев представил доклады по исследованиям тихоокеанского моржа и белого медведя на Чукотке в 2018-2019 гг. Ольга Филатова рассказала о результатах мониторинга китообразных в акватории пролива Сенявина в 2017-2019 гг.», – прокомментировали в пресс-службе нацпарка “Берингия”.

Александр Груздев рассказал о результатах исследований по белому медведю. Специалисты в очередной раз подчеркнули экологическую ценность и уникальность острова Врангеля. Коллеги обсудили планы работ на 2020-2022 гг., включая новые исследования на территории чукотского заповедника.

Традиционно обе стороны сделали предложения по приёму специалистов для проведения совместных исследований. Некоторые популяции морских млекопитающих являются общими для обеих стран, поэтому для их полного и всеобъемлющего исследования необходимо сотрудничество российских и американских ученых.

Национальный парк “Берингия” пригласил американских специалистов на 2020-2021 годы для проведения работ по изучению состояния совместных популяций серого и гренландского китов, а также для исследований распространения на север – в Берингов пролив и Чукотское море – северо-тихоокеанских бореальных и субарктических видов китообразных.

Справка: Совещание российско-американской рабочей группы по проекту 02.05-61 “Морские млекопитающие” осуществляется в рамках сотрудничества по проблеме V “Охрана природы и организация заповедников”, действующего на основании российско-американского Соглашения в области охраны окружающей среды от 23 июня 1994 г.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки