Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Российские археологи обследуют объекты восточной Чукотки

Российские археологи обследуют объекты восточной Чукотки

В августе пройдут археологические работы в Чукотском районе и Провиденском городском округе. Для обследования памятников федерального значения в регион приедут сотрудники Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, сообщает ИА "Чукотка".

Работы будут вестись в рамках госпрограммы "Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа". Итоговым результатом должна стать документация для охраны данных памятников культурного наследия Чукотки. Обследование объектов будет вести старший научный сотрудник отдела всемирного наследия и международного сотрудничества НИИ им. Д.С. Лихачёва Кирилл Днепровский.

«Планируется обследовать такие федеральные памятники как историко-культурный комплекс Масик, многослойное поселение Нунямо, Чегитунский могильник, посёлок у Второй Речки недалеко от устья реки Чегитун. Помимо этого в рамках государственного контракта запланировано проведение археологических раскопочных работ на древнеэскимосском поселении Пайпельгак», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном комитете по охране объектов культурного наследия.

Кроме того, запланировано проведение мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия федерального значения. Для этого заведующий историко-археологическим отделом НИИ культурного и природного наследия Сергей Гусев планирует посетить историко-культурный комплекс Дежнёво, многослойное поселение Валкатльан, поселение Леймин, историко-культурный комплекс Чини, группу памятников Энмынатмын и другие объекты.

Напомним, в прошлом году Чукотская археологическая экспедиция работала в районе Дежнёвского массива. Эксперты исследовали древнее поселение эскимосской культуры Эквен и могильник с одноимённым названием. Также специалисты побывали в древних поселениях Нынлувак и Нунак и на Уэленском могильнике. Они обследовали, составили топографические планы и провели фотосъёмку современного состояния всех объектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки