Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
1 минута

Росреестр прекратил проверки юридических лиц и ИП до конца 2020 года

Росреестр прекратил проверки юридических лиц и ИП до конца 2020 года
Росреестр объявил о прекращении проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые были запланированы на 2020 год. Кроме того, теперь сокращено число оснований для проведения внеплановых проверок. В частности, внеплановые проверки могут быть проведены на основании поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или требования прокурора о проведении проверки. Мероприятия будут проводиться в случае угрозы причинения или выявления фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций или если речь идет о проверках, целью которых является выдача лицензий и специальных разрешений.
Решение коснулось и процедур возбуждения и рассмотрения территориальными органами дел об административных правонарушениях в период с 4 по 30 апреля 2020 года, который объявлен Президентом РФ нерабочими днями. Рекомендовано удовлетворять ходатайства об отложении процессуальных действий или назначать их совершение после 1 мая 2020 года.
Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу в 2019 году проведено 408 проверок соблюдения земельного законодательства, из них в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 5. Выявлено 225 нарушений, сумма наложенных штрафов составила около 755 тысяч рублей.
Всего в 2019 году Росреестром по всей стране проведено более 205 тысяч  проверок, из них в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – более  7 тысяч проверок.
Справочно:
Росреестр осуществляет функции государственного надзора (контроля) по нескольким направлениям. Среди них государственный земельный надзор, надзор в области геодезии и картографии, контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, лицензионный контроль и федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций операторов электронных площадок.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки