Немного об электронных трудовых книжках

Немного об электронных трудовых книжках

   

    На рассмотрение в Госдуму вынесено сразу три законопроекта. Они предполагают внесение изменений в ТК РФ, Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и КоАП. В пояснительных записках к проектам сказано, что введение данных поправок позволит повысить уровень сохранности сведений о трудовой деятельности, упростит процедуру трудоустройства для сотрудников и снизит издержки работодателя.

    Первый законопроект предлагает установить возможность ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Эта информация будет представляться работодателями в информационную систему ПФР. Другой проект предлагает обязать работодателей предоставлять данные о трудовой деятельности застрахованных лиц в информационную систему Пенсионного фонда с 1 января 2020 года, а третий планирует ввести административную ответственность для должностных лиц в виде предупреждения за неоднократное нарушение сроков или представления недостоверных сведений о трудовой деятельности сотрудников. Осуществлять надзор за указанными нарушениями будет Роструд.

    Планируется, что уже с 2021 года работодатели будут вести на бумажном носителе трудовые книжки только тех сотрудников, которые до конца 2020 года подадут об этом письменные заявления. Сведения о трудовой деятельности всех остальных сотрудников будут фиксироваться только в электронном виде, а работодатель должен будет раздать таким работникам трудовые книжки, поскольку больше не будет нести ответственности за их хранение. Тем, кто в 2021 году будет впервые устраиваться на работу, трудовые книжки на бумажном носителе заводиться не будут.

    Сейчас законопроекты находятся на стадии сбора отзывов и предложений, их предварительное рассмотрение советом Госдумы запланировано на 15 августа 2019 года. Ожидается, что в сентябре проекты рассмотрят в первом чтении, а до конца года законы будут приняты и опубликованы, тогда поправки вступят в силу уже с 1 января 2020 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки