Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Роспотребнадзор: В округе превышен эпидпорог по ОРВИ

Роспотребнадзор: В округе превышен эпидпорог по ОРВИ

Как сообщили в окружном управлении Роспотребнадзора, сейчас совокупно по округу эпидпорог по ОРВИ превышен практически на 80 процентов. В основном, болеют взрослые – здесь превышение допустимой нормы составляет 271,6 процента. На втором месте – подростки от 7 до 14 лет, без малого превышение эпидпорога составляет 45 процентов, среди детей в возрасте от "3 до 6" – 11,6 процентов. Среди младенцев заболевших не отмечено.  

Набольшее количество случаев регистрируется в Билибинском районе и городском округе Певек. В Анадыре пока превышение эпидпорога наблюдается только у взрослого населения – в 1,7 раз. В региональном управлении Роспотребнадзора связывают всплеск заболевания с тем, что дети и взрослые практически не соблюдают режим – заболев, они ходят на работу, в школу и детсад, способствуя распространению инфекции. 

«В департамент образования и науки округа мы передали рекомендации об организации в школах и детских садах утренних фильтров. Это четкое отслеживание посещаемости детей. Если  больше 20 процентов учеников заболевают, класс должен закрываться на карантин. И также по учреждению - если пятая часть учащихся или воспитанников не будут ходить по причине ОРВИ, то учреждение будет закрываться на карантин», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" главный санитарный врач Чукотского АО Антон Семенихин

На этой неделе в округе закрылась на карантин начальная школа в селе Илирней Билибинского района. С диагнозом ОРВИ на "больничном" находятся 13 детей – это все учащиеся с 1 по 3 классы. На карантине они будут находиться по 5 декабря. В других учебных заведениях пока ограничений нет.

По Covid-19 и гриппу ситуация в округе пока стабильная. Однако, специалисты не исключают неблагоприятных явлений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки