Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Роспотребнадзор проверит жалобы на загрязнение ручья Каральвеем

Роспотребнадзор проверит жалобы на загрязнение ручья Каральвеем

Жалобы жителей Билибино в местном телеграм-канале появились в минувшие выходные. Очевидцы сняли отходы производства на берегу ручья Каральвеем и бульдозер, разравнивающий этот участок.

«Мусор вываливают прямо в ручей, который протекает через город. Видно, что это происходит у дороги, которая ведёт к руднику», – отметил автор видео. 

Представители администрации Билибинского района пообещали разобраться с этим вопросом. В итоге информацию передали в департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО. В компании "Рудник Каральвеем" сообщили, что недавно проводили инвентаризацию подземных и поверхностных объектов предприятия.

«В результате отходы породного геологического керна и бурового шлама, деформированные деревянные ящики для хранения керна, списанный цемент, упаковочный материал, картон, бумага, отходы малоценной древесины были временно складированы в границах рудного склада предприятия для дальнейшей утилизации, не нарушая границ установленной санитарно-защитной зоны и водоохранной зоны ручья Каральвеем. Вместе с тем бульдозер, сдвигая горную массу, случайно сместил вышеуказанные материалы на склон рудного склада. Они были убраны в кратчайшее время», – сообщил управляющий директор АО "Рудник Каральвеем" Игорь Янко представителям муниципалитета. 

В региональном департаменте природных ресурсов и экологии отметили, что эти действия могут иметь признаки нарушения природоохранного законодательства. Информацию направили в находящееся в Магадане Северо-Восточное межрегиональное управление Росприроднадзора, которое выполняет федеральный экологический надзор на объекте. 

В управлении Роспотребнадзора корр. ИА "Чукотка" сообщили, что на выяснение достоверности информации по закону отводится месяц. Если нарушение подтвердится, то будут приняты необходимые меры реагирования – в этом случае ответственным грозит штраф.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки