Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Роспотребнадзор: Ограничений не будет, ситуация с ОРВИ на Чукотке улучшилась

Роспотребнадзор: Ограничений не будет, ситуация с ОРВИ на Чукотке улучшилась

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, сейчас на Чукотке эпидпорог по ОРВИ превышен на 131 процент по совокупному населению. Этот показатель снижается – на прошлой неделе он был выше нормы почти в 4,5 раза.

«Снижение пошло во всех возрастных группах, количество заболевших сократилось в разы. Самая тяжелая ситуация была в Анадыре, а сейчас по детям здесь даже превышения эпидпорога нет, по взрослым - незначительное. Помогли ограничительные мероприятия, которые были введены, а также погода - дуло все время и дети не гуляли, реже встречались друг с другом. Все это в совокупности помогло сбить волну», - сообщил главный санитарный врач округа Антон Семенихин.

Карантин в образовательных учреждениях округа в основном отменен, на изоляции остаются отдельные классы и группы. Специалисты говорят об отсуствии необходимости  лишать свидания с Дедом Морозом – утренники в школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования состоятся по графику. Правда, для этого организаторам необходимо обратится за разрешением в Роспотребнадзор.

Решение будут приниматься индивидуально в каждом случае – оно зависит от того, сколько человек будут принимать участие в меропориятии, будет ли организован масочный режим,  измерение температуры на входе, есть ли в учреждении дезинфицирующие средства и проведена ли накануне санобработка.  Праздники для взрослых также состоятся без каких-либо ограничений.

«Мы не закрываем заведения общепита. Люди смогут провести новогодний вечер или рождественские праздники в ресторане - никаких ограничений с нашей стороны не будет», - сообщил Антон Семенихин. 

Новогодние праздники и школьные каникулы, по словам специалистов, также позитивно повлияют на ситуацию . Люди будут меньше контактировать друг с другом в рабочих коллективах и школьных классах.

Тем не менее рекомендуется как можно реже посещать общественные места. В магазинах и аптеках пользоваться маской, больше времени проводить на свежем воздухе. При наличии признаков недомогания вызывать врача на дом и не заниматься самолечением.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки