меньше минуты

«Роснефть» начала геофизические работы в Восточной Арктике

«Роснефть» начала геофизические работы в Восточной Арктике

«Роснефть» начала аэрогравимагнитную съемку на Южно-Чукотском лицензионном участке в Восточной Арктике с целью получения информации о его геологическом строении.
С помощью трех самолетов с установленной на борту магнитоизмерительной и гравиметрической аппаратурой до конца 2014 года будут проведены комплексные исследования на шести участках в Восточной Арктике общей площадью 440 тыс. кв. км. В Чукотском море и море Лаптевых «Роснефть» в рамках сотрудничества с ExxonMobil проводит изучение Усть-Ленского, Усть-Оленекского, Анисинско-Новосибирского, Южно-Чукотского, Северо-Врангелевских-1 и 2 лицензионных участков.
Аэрогравимагнитная съемка является эффективным методом изучения геологического строения нефтегазоносных бассейнов и проводится в преддверии масштабных сейсморазведочных работ.
С воздушного судна регистрируется интенсивность и направление геомагнитного и гравитационного полей, связанных со свойствами горных пород изучаемого района. Преимущество данного метода - в возможности выполнения работ над ледовым покровом без использования морских судов. Аэрогравимагнитная съемка не окажет негативного воздействия на окружающую среду в арктическом регионе, сообщает пресс-служба «Роснефть».
По заказу «Роснефти» эти работы выполняет «Аэрогеофизика». В компании отмечают, что технология рассматривается в качестве обязательной на начальной стадии изучения перспективных территорий. Особенно эффективен этот инструмент при проведении работ на площадях, в пределах которых велика вероятность открытия крупных месторождений нефти и газа, а имеющаяся геолого-геофизическая информация недостаточна для принятия обоснованных управленческих и инвестиционных решений.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки