Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Росавиация объявила аукционы на реконструкцию трёх аэропортов Чукотки

Росавиация объявила аукционы на реконструкцию трёх аэропортов Чукотки

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разместило на портале Госзакупок конкурсную документацию на проектные и изыскательские работы по реконструкции трёх аэропортов округа. Проекты по аэропортовым комплексам в Лаврентия, Марково и Провидения должны быть готовы к сентябрю 2020 года, на эти цели федеральный бюджет готов выделить 387,9 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка".

Проект реконструкции аэропорта в Лаврентия оценивается в 118,4 млн рублей, Марково и Провидения – 132,6 и 136,9 млн соответственно. Заявки от участников принимают до 9 августа, победителей планируют определить 19 августа.

При проектировании на всех трёх объектах нужно будет предусмотреть реконструкцию взлётно-посадочной полосы, замену светосигнального оборудования, строительство зданий и сооружений. Также в техзадании предусмотрены установка метеорологического оборудования, реконструкция ограждения периметра аэропорта, строительство вдоль ограждения аэропорта дороги для патрулирования внутреннего периметра, демонтаж зданий и сооружений. Поскольку аэропорт Провидения является международным, то в нём предусмотрено обустройство пункта пропуска через госграницу.

Проекты должны быть готовы к сентябрю 2020 года, все три аэропорта предстоит реконструировать в 2022-2024 годах. С учётом проектно-изыскательских работ общая стоимость реконструкции аэропорта Лаврентия в ценах 2019 не должна превышать 2,2 млрд. рублей. Объектов в Марково и Провидения – 2,4 и 2,5 млрд. соответственно.

Напомним, ранее был объявлен конкурс на реконструкцию аэропорта "Певек. Начальная цена контракта составляет 3,6 млрд рублей, весь комплекс работ предполагается выполнить к концу 2022 года.

В округе также подготовлена проектная документация по реконструкции аэропортов "Залив Креста" (п. Эгвекинот) и "Кепервеем" (г. Билибино), финансирование по ним предусмотрено с 2024 года. Сейчас на утверждении в Главгосэкспертизе находится проектная документация по реконструкции аэропорта "Беринговский".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки