Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Резидент чукотской ТОР наращивает объем рыбопереработки

Резидент чукотской ТОР наращивает объем рыбопереработки

Резидент ТОР «Беринговский», компания «Грифон», приобрела дополнительное оборудование для разделки и заморозки сырца лососевых пород для увеличения объема первичной переработки рыбы, выловленной на территории Чукотки округа местными рыбаками, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Инвестор приобрел линию по разделке рыбы производительностью 3500 штук в час, несколько камер шоковой заморозки мощностью от 800 кг до 6,4 тонны в сутки и выстроил холодильный склад для хранения продукции. Выход на полную мощность – до 300 тонн рыбы-сырца и 210 тонн икры ежегодно – планируется в 2019 году.

«Мы уже приступили к операционной деятельности. Сырье пока закупаем у держателей квот - территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки. В следующем году планируем принять участие в конкурсе на промысловые участки», – рассказывает генеральный директор ООО «Грифон» Олег Хечоян.

Кроме контрактов на закупку рыбы у ТСО, которые получают дополнительный канал сбыта, компания оказывает имущественную поддержку рыбакам – предоставляет лодки, сети, осуществляет доставку улова с места промысла до перерабатывающего цеха. Реализовываться продукция резидента ТОР будет на территории Чукотского АО, а также морским транспортом поставляться во Владивосток.

Продукция «Грифона» представлена в виде кеты замороженной и икры, упакованной в тару, которая защищает товар от воздействия УФ-лучей и температуры, увеличивая срок хранения.

Инвестиционный проект на сумму более 11,5 млн рублей реализован в рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) и позволил создать 14 рабочих мест.

Территория опережающего развития «Беринговский» создана в 2015 году. На сегодняшний день в ТОР – 37 резидентов. Общий объем инвестиций в рамках подписанных с КРДВ соглашений составляет 10,8 млрд рублей с планами создать около 1 260 рабочих мест. Из них 15 инвесторов уже запустили проекты, фактически вложив в их реализацию 771 млн рублей и создав 278 рабочих мест.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки