Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рейс по снабжению полярных метеостанций застрял в Певеке из-за поломки вертолёта

Рейс по снабжению полярных метеостанций застрял в Певеке из-за поломки вертолёта

В Певек вертолёт Ка-32 перебросили спецрейсом из Краснодара через Минеральные воды. Для транспортировки задействовали транспортный самолёт Ил-76ТД. Внеплановым рейсом также прилетели шесть инженеров научно-производственной компании "ПАНХ". В одном из ангаров аэропорта Певек они начали сборку и отладку вертолёта.

«Сейчас идёт установка редуктора, сбор системы управления. Предстоит установить лопасти, выполнить тестовые полёты. После этого в Певек прибудут пилоты, которые перегонят вертолёт на судно», - рассказал корр. ИА "Чукотка" старший инженер научно-производственной компании "ПАНХ" Михаил Соболев.

вертолет новый.jpg
Фото: Игорь Ранав

Заменять вертолёт на "Академике Трёшникове" пришлось  экстренно.  Без воздушного борта ледокол не может завершить снабжение арктических станций Росгидромета, в частности объекта,  расположенного на острове Врангеля. 

«Вертолёт необходим для снабжения, поскольку судно не может разгружаться на необорудованный берег. Ка-32 используют для смены полярников и переброски рембригад, которые обслуживают автоматические метоприборы. Также с его помощью с ледокола спускают грузы – топливо, оборудование и продовольствие. Вышедший из строя вертолёт останется на "Академике Трёшникове". Представители нашей компании заберут его в Санкт-Петербурге», - уточнил Михаил Соболев.

вертолет старый.jpg
Фото: Игорь Ранав

В этом году научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Трешников" доставлял грузы вместо НЭС "Михаил Сомов". В июне 2023 года "Михаил Сомов" получил повреждения при посадке на мель рядом с островом Вильчека архипелага Земля Франца-Иосифа. Ежегодно в Арктике обслуживается более 30 полярных станций Росгидромета, расположенных на островах и акватории Белого, Баренцева и Карского морей. Снабжение на Чукотке завершается в ноябре. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки