Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Рейдовая разгрузка продовольствия началась в сёлах Провиденского городского округа

Рейдовая разгрузка продовольствия началась в сёлах Провиденского городского округа

«Планируем произвести рейдовую разгрузку в селах, доставить туда грузы от "Чукотоптторга" и "Берингова пролива". Таким образом, мы восполним недостающий объем продовольствия в селах муниципалитета», – сказал глава Провиденского городского округа Евгений Подлесный.

В Янраккыноте выгрузят один контейнер с овощами и фруктами, в Сирениках и Нунлигране – по три контейнера, четыре контейнера – в Энмелене. Груз для села Новое Чаплино хранился в порту Провидения и будет доставлен по дороге. Если по погодным условиям дальнейшая разгрузка "Владимира Мясникова" станет невозможной, продовольствие в населенные пункты завезут авиатранспортом.

«По поручению губернатора Чукотского АО в случае невозможности дальнейшей рейдовой разгрузки будет принято решение по доставке продуктов авиатранспортом. В таком случае контейнеры "Владимир Мясников" выгрузит в порту Провидения», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" начальник департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Ещё один теплоход, зафрахтованный Чукотоптторгом – "Сергей Гаврилов" – в ночь с 14 на 15 ноября покинул Анадырь и взял курс на Эгвекинот. Там судно выгрузит более 270 тонн продовольствия, которое должно было доставить в Певек. Из-за ледовой обстановки теплоход не сможет зайти в порт самого северного города России. Продукция будет храниться в Эгвекиноте, её доставят в Певек по зимнику.

На пути в порт Эгвекинота и сухогруз "Семён Дежнёв". Туда он доставит груз для недропользователей рудника "Валунистый", после чего пойдёт в Угольные Копи, где предстоит выгрузить материалы для строительства причала.

Рейдовая разгрузка продовольствия началась в сёлах Провиденского городского округа

 Аварийно-спасательное судно "Спасатель Заборщиков" в акватории Анадырского лимана. Фото: ИА "Чукотка"

Тем временем, в акваторию Анадырского лимана в сопровождении специализированного судна "Спасатель Заборщиков" зашёл теплоход "Геннадий Цыганков", зафрахтованный компанией "ТЕМП". Швартовка судна началась утром 15 ноября. "Геннадий Цыганков" выгрузит в окружной столице и в Угольных Копях 198 контейнеров. В их число входят продукты, генгруз, техника.

Напомним, сроки доставки грузов в дальневосточные регионы увеличились в два и более раза из-за глобального логистического кризиса. По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в этом году запланировано завезти в округ 14,7 тыс. тонн продуктов питания.

По информации пресс-службы Правительства ЧАО, на сегодняшний день северный завоз продовольствия на Чукотку выполнен более чем на 90%. Вопросы навигации-2021 находятся на контроле губернатора Романа Копина, Минвостокразвития и Минтранса. Ранее навести порядок в морских контейнерных перевозках на Дальний Восток поручили президент России Владимир Путин и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки