Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Реплики древних чукотских орудий труда и охоты передали в школы Анадыря

Реплики древних чукотских орудий труда и охоты передали в школы Анадыря

Презентация уникальных наборов состоялась во вторник, 22 марта, в Музейном центре "Наследие Чукотки". В ней приняли участие учащиеся и учителя истории и обществознания школ города, глава Анадыря Леонид Николаев, представители правительства и думы округа, археологи.

Презентацию провел руководитель северо-восточной археологической экспедиции Игорь Макаров. Он рассказал, как древние люди, жившие на территории округа, изготавливали орудия для труда и охоты. Для наглядной демонстрации школьникам показали видеоролик с процессом обработки кремния и обсидиана. Затем предложили осмотреть реплики инструментов.

«Эти орудия прекрасно справлялись со своей работой, но за счет того, что они стекловидные, они хрупкие. Поэтому лезвия часто ломались и в раскопках мы чаще всего находим не целые изделия, а их фрагменты. Нам удалось восстановить и воссоздать изначальный вид древних орудий. Реплики мы постарались изготовить традиционными способами, в том числе отщепом и отжимом камня. Для их создания использовалось вулканическое стекло, клык моржа, дерево и другие материалы», - пояснил Игорь Макаров.

Реплики древних чукотских орудий труда и охоты передали в школы Анадыря

В учебных наборах представлены орудия, которые использовали в древние времена жители современной Чукотки. Это бифас, заменявший первобытному человеку нож и топор, ножевидная пластина - нуклеус, скребок для выделки шкур, кремниевый нож, тесло для обработки дерева, жирник, в котором жгли жир или масло, а также трехгранные, плоские и клиновидные наконечники. В каждом наборе по 36 предметов. Оригинально украшены и футляры, в которых хранятся реплики - на них нанесены изображения древних чукотских петроглифов.

После презентации наборы передали в школы города Анадырь. Их будут использовать в качестве учебного пособия на уроках истории.

«Я считаю, что сегодня произошло важное событие. В музеях далеко не все можно потрогать и рассмотреть вблизи. А разрезать апельсин каменным ножом – очень интересно, это сделает уроки более интерактивными. Возможно, после этого у кого-то возникнет желание стать археологом и доставать из земли забытые тайны чукотской земли», - поделилась впечатлениями учитель истории и обществознания СОШ №1 г. Анадырь Татьяна Напалкова.

Реплики инструментов изготовило ООО "Геокорт". Средства были выделены из бюджета городского округа Анадырь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки