Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ремонт в Свято-Троицком кафедральном соборе завершен

Ремонт в Свято-Троицком кафедральном соборе завершен

Ремонт в Свято-Троицком кафедральном соборе завершился. Все богослужения совершаются ежедневно по расписанию, церковная лавка работает в прежнем режиме, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что ремонтные работы кафедрального собора прошли впервые за 12 лет. Основные богослужения на время ремонта перенесли в нижний храм - Преображения Господня.

Собор был открыт 17 июня 2005 года. За это время внутри сооружения никаких существенных работ не проводилось. Несколько раз укладывалось и снималось ковровое покрытие, устанавливалась сигнализация и системы отопления, менялось назначение внутренних помещений.

Сейчас рабочие обновили внутренние помещения храма. Деньги на ремонт выделили предприятия округа Чукотснаб и Чукотрыбпромхоз. Сотрудники московского представительства епархии закупили материалы для отделки, нашли машины для ремонта. Авиакомпания ЮтЭйр помогла доставить почти 400 кг груза.

В первую очередь монтировалось новое электрообудование. Теперь света в храме стало больше, в здание закупили специальное светодиодное оборудование которое уменьшило нагрузку почти в 10 раз по энергопотреблению. Рабочие отшлифовали деревянный пол, покрыли его специальным лаком и заполировали.

Следующим летом специалисты возьмутся за стены храма. Внутри и снаружи их покроют специальным лаком для защиты дерева, а кровлю обработают герметиком.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Почему Московская патриархия двенадцать лет не ремонтировала свой храм?

    Почему воцерквленные прихожане за свой счет не ремонтируют храм Московской патриархии?

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки