Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

4 минуты

Религия и буржуазная Россия

Религия и буржуазная Россия
Россия – многонациональная страна и вместе с этим, многоконфессиональная. В ней «сталкиваются» буддизм, мусульманство и христианство. Несмотря на то, что в России проживает больше 100 национальностей, нам старательно впихивают православие как нечто, что обязательно должен знать каждый гражданин РФ. В школах уже десять с лишним лет обсуждают введение основ православной культуры, а за «оскорбление чувств верующих» вполне можно попасть на скамью подсудимых.

Изначально религия зародилась почти сразу с человеком разумным. Тогда ещё человек пытался объяснить самому себе: почему с неба падает вода, почему сверкают молнии и почему светит солнце. Первоначально религия представляла собой комплекс божеств, каждый из которых отвечал за что-то свое, так называемый «политеизм». К примеру: в славянской истории Перун – за войну, Ярило – за плодородие, Даждьбог – за солнце. Поклонение таким и подобным богам зачастую сопровождалось жертвоприношениями. Позже появился «монотеизм». Религия обрела единого бога, который отвечает за все. Он создал людей, землю и всё вокруг. Многим не понятно, но бог у Православных, Протестантов, Католиков, Иудеев и Мусульман один.

Но мы сейчас живем в 21 веке, мы смогли отправить человека в космос, мы смогли управлять атомами. Мы смогли, пусть и теоретически, объяснить, откуда произошел человек. Так почему же религия до сих пор занимает одну из главенствующих позиций в жизни общества? Неужели людям до сих пор необходима вера в творца-создателя? Всему виной буржуазная общественно-экономическая формация.

К сожалению, в мире, и в России в частности, уровень образованных людей стремительно падает. Это связано с тем, что образование – в современном мире тоже является роскошью. Тем, кто проживает на территории бывшего СССР, может показаться странным: «Как же так, платное образование?» Но да, в странах запада, да и теперь в буржуазной России, востребованное высшее образование “можно получить”, только одним способом – заплатить за него, а точнее “за корочки, за диплом”, а так как сильный конкурент никому не нужен, то и высшее образование нет смысла продвигать в народ. О качестве среднего фактически и писать не чего - оставляет желать лучшего. Именно этим пользуется и Патриарх, и Папа. Сегодня, как впрочем, и последние лет 500, церковь являет собою СМИ с огромным количеством зрителей и одновременно неплохой частный бизнес.
 
(Церкви и обсерватории Санкт-Петербурга, скриншот сделан на основе открытого источника «2ГИС»)

Такое количество церквей и храмов расположено в Ленинграде и пригороде. В каждой из них есть свой приход от 10 человек. И каждый слушает проповедника. Этим уже давно пользуются власть имущие и конечно при капитализме. Надо правителю развязать войну, а народ воевать не хочет. Приходит священник и объясняет: что эта война священна, что под угрозой весь мир и что бог сам не справится, и ему надо бы помочь. И это работает. Тут некоторые должны возразить, мол большевики вообще сгоняли людей в церкви, сжигали церкви вместе с людьми, предварительно вынеся все ценное и прочие бредни, в духе «мы и Москву то защитили в сорок первом, только благодаря тому, что вокруг неё облетела икона, а потом и войну выиграли с божьей помощью!». В этом случае стоит только пожалеть исторически неграмотных людей.
 
(Церкви и обсерватории Москвы. Скриншот сделан на основе открытого источника «2ГИС»)

 И влияние церкви всё ощутимее, к примеру: в Британии и Америке есть нищие люди, которые серьёзно верят в то, что они нищие не потому что капитализм лишил их работы, не потому что они, люди ничего не делают, а потому что молиться надо больше и вот тогда деньги, и счастье рекой потекут.

К тому же, во все времена церковь – ещё и отличный источник дохода на безбедную старость для её владельцев. И Патриарх Кирилл тому яркое доказательство. Взять хотя бы свечки, производственная стоимость которых 15 рублей, но которые продаются в церквях за 150. И это только свечки, есть ещё призывы о том, что купленные где-то или сделанные своими руками иконы не работают, потому что куплены не в нашем храме или не освящены, так что покупайте наши всё чаще висят у фасадов церквей. Плюс книги, плюс крестики и прочее «освященное» серебро и утварь. И различные услуги, куда же без них в 21 веке в России? Заговор на удачу, освящение машины, освящение билетов на удачный полёт в Таиланд. И буржуазное правительство потакает такому обману населения, потому что буржуям выгодно оболванивание масс. И деградация российского общества налицо. Иначе из-за чего сейчас развелось так много знахарей, шаманов, экстрасенсов и прочих шарлатанов. Ведь, как сказано в экономической теории, спрос – рождает предложение.

 
 Ко всему прочему, уже в который раз священники пытаются расширить своё влияние и несут в школы (и я уверен, после успеха потащат, и в детские сады) слово божие. Ведь это угодно нынешней власти, ибо главные постулаты православных христиан отлично воспитывают психологию раба: «ударили по левой щеке, подставь правую» и «на всё воля божия» отлично вписываются в реалии современной буржуазной России. Зачем выражать недовольство и пытаться что-то менять в несправедливом устройстве общества? Бог же всё видит, он обо всём позаботиться. А если тебя «кинули» на заработную плату и уволили, так это не наглый буржуй пытается заработать побольше, это кара божия.
 
Возможно, поэтому в СССР боролись с религией? Потому что главное для Советской власти – это Человек и рабом он быть не должен.
 
И ко всему прочему, в данный момент наше буржуазное правительство пытается сделать православие, хотя православие могут заменить любой другой религией, национальной идеологией, потому что своей нет. Это в СССР было строительство коммунизма. А что сейчас? Разрушение того, что осталось от СССР? Так себе национальная идеология, а давайте сделаем православие? Ну вот, пытаются. Да и то, не их это идея. Её еще два века назад придумал граф Уваров и звучала она так: Православие, Самодержавие, Народность.
 
И что же теперь делать трудящимся? Заместить капитализм на социализмом, создавать партию из сознательных наёмных работников. А для этого нужно заниматься саморазвитием и познанием окружающей действительности с помощью диалектического и исторического материализма – самых совершенных на данный момент методов познания. Вместо того, чтобы нести свои кровные сбережения в церковь или отдавать их на строительство нового храма, подумай о том, в каком мире живёшь ты и в каком будут жить твои дети? Подумай о жизни настоящей, а не о том, что будет с тобой после смерти. Прежде чем умереть, надо достойно прожить жизнь, а достойно жить наёмный работник может, только в обществе, где нет эксплуатации человека человеком, где государство защищает интересы трудящихся, где нет господ и рабов. И для этого мало только лишь ходить в церковь и молиться. Нам нужна политическая сила, так что поднимайся за политическую силу - за коммунистическую партию.
 
 
Семен Ткачук
 Под редакцией информагентства “Ледокол”.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки