Портал Prochukotku.ru
·
1 минута
Рекультивацию свалки вблизи Анадыря намерены завершить до конца года
Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»
В Анадыре начался финальный этап рекультивации санкционированной свалки твёрдых коммунальных отходов на склоне сопки Святого Михаила. Основные работы стартуют с открытием летней навигации, когда будут доставлены необходимые материалы и оборудование. В рамках подготовки к ним на объекте уже ведётся уборка снега. Участок планируют вернуть в естественное состояние, сообщает ИА «Чукотка».
По информации департамента природных ресурсов и экологии региона, в этом сезоне специалистам предстоит уложить защитные изоляционные слои и экоматы, смонтировать систему газоудаления и установить резервуар для сбора фильтрата. Также запланировано обустройство скважин для мониторинга подземных вод и создание переездов из бетонных труб.
«Летний сезон 2026 года станет самым интенсивным за всю историю рекультивации анадырской свалки. Мы завершаем полный цикл изоляции отходов: от нижнего защитного слоя до финишного экомата и системы дегазации. Это позволит исключить загрязнение почв и атмосферы, а также безопасно вернуть земли в природный ландшафт», – рассказал начальник департамента Александр Савченко.
Мусор у подножия сопки Святого Михаила складировали с 1993 года, а в 2019 году свалку закрыли. Общий объём накопленных отходов оценивается почти в 125 тысяч кубометров. Рекультивация навсегда решит проблему городской свалки: система сбора фильтрата защитит прилегающие территории, а на месте полигона со временем восстановится растительность. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» обновлённого нацпроекта «Экологическое благополучие».
Напомним, рекультивация анадырской свалки ТКО в районе сопки Святого Михаила началась в 2021 году. Проект планировалось завершить к ноябрю 2023 года. Первым подрядчиком была саратовская компания «Экострой», но контракт с ней пришлось расторгнуть. Сейчас работы выполняет местная компания «Металл» под контролем департамента природных ресурсов региона и администрации города, которая и выступает заказчиком. По информации подрядчика, материалы и оборудование рассчитывают доставить в Анадырь первым судном навигации. Завершить рекультивацию свалки планируется к концу октября.
Фото: департамент природных ресурсов и экологии ЧАО
По информации департамента природных ресурсов и экологии региона, в этом сезоне специалистам предстоит уложить защитные изоляционные слои и экоматы, смонтировать систему газоудаления и установить резервуар для сбора фильтрата. Также запланировано обустройство скважин для мониторинга подземных вод и создание переездов из бетонных труб.
«Летний сезон 2026 года станет самым интенсивным за всю историю рекультивации анадырской свалки. Мы завершаем полный цикл изоляции отходов: от нижнего защитного слоя до финишного экомата и системы дегазации. Это позволит исключить загрязнение почв и атмосферы, а также безопасно вернуть земли в природный ландшафт», – рассказал начальник департамента Александр Савченко.
Мусор у подножия сопки Святого Михаила складировали с 1993 года, а в 2019 году свалку закрыли. Общий объём накопленных отходов оценивается почти в 125 тысяч кубометров. Рекультивация навсегда решит проблему городской свалки: система сбора фильтрата защитит прилегающие территории, а на месте полигона со временем восстановится растительность. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» обновлённого нацпроекта «Экологическое благополучие».
Напомним, рекультивация анадырской свалки ТКО в районе сопки Святого Михаила началась в 2021 году. Проект планировалось завершить к ноябрю 2023 года. Первым подрядчиком была саратовская компания «Экострой», но контракт с ней пришлось расторгнуть. Сейчас работы выполняет местная компания «Металл» под контролем департамента природных ресурсов региона и администрации города, которая и выступает заказчиком. По информации подрядчика, материалы и оборудование рассчитывают доставить в Анадырь первым судном навигации. Завершить рекультивацию свалки планируется к концу октября.
Фото: департамент природных ресурсов и экологии ЧАО
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти
-
Сергей Боровичи30 дней назадСообщить о нарушенииГлавное не уподобиться некоему буцаеву
