Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рекордно низкие объёмы вылова красной рыбы отмечены на Чукотке

Рекордно низкие объёмы вылова красной рыбы отмечены на Чукотке

В этом году общий вылов тихоокеанских лососей на Чукотке составил 1277,2 тонн, из них на промышленное рыболовство пришлось 1127,7 тонн. Руководитель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Скрябикова отметила, что по прогнозам основу уловов должна была составить горбуша, но объёмы её добычи были меньше чем даже в "негорбушовые" годы.

«Объёмы вылова текущего года стали наименьшими для промышленного рыболовства за последние пять лет. Вылов горбуши в текущем году составил всего 5,2% от научного прогноза. Основу уловов составили: нерка в Мейныпильгынской озёрно-речной системе – 267,4 тонн и кета в бассейне Анадырского лимана – 503,3 тонн. Объёмы добычи кеты промышленными предприятиями составили всего лишь 1/3 от прогнозируемого», – сообщили в департаменте.

Сократилась и переработка рыбной продукции. На начало ноября этот объём составил 1022,9 тонны – вдвое меньше показателей прошлого года и в четыре раза меньше, чем в 2021 году. В торговые точки, в школы, больницы и другие социальные объекты региона поступило 48,5 тонн рыбы. Основное количество продают и поставляют две компании – "Чукотоптторг" и "Чукотский лосось", на которые приходится 97% рыбной продукции.

Специалисты высказали опасения относительно добычи лососей в будущем. Так, заполнение нерестилищ кетой составляет 20 – 25% от оптимального уровня. По словам начальника чукотского отдела Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии Романа Батанова, в последние четыре года промысловая нагрузка на анадырскую популяцию кеты оказалась чрезмерной. Для улучшения ситуации эксперты предлагают ввести запрет на её промысел в ближайшие два – три года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки