Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Реконструкция аэропорта началась в посёлке Беринговский

Реконструкция аэропорта началась в посёлке Беринговский

Согласно плану, реконструкция аэропорта должна была начаться ещё в июне прошлого года. Однако технику доставили лишь в сентябре, после завершения "продуктовой" навигации. В связи с погодными условиями подрядная организация "Энергоспецремонт" (г. Москва) решила перенести начало работ на 2023 год. На сегодняшний день на объекте работают 26 человек и 15 единиц техники.

«Строители обустроили вахтовый городок, подготовили стройплощадку. Сейчас они туда перебрасывают металлоконструкции, ГСМ и прочие материалы, которые завезли в минувшую навигацию. Одновременно с этим начался сбор каркаса первого сооружения – гаража. Основные работы начнутся после схода снега. Оставшиеся материалы и технику в посёлок должны доставить в середине июня. При этом сложности с навигацией не повлияют на сдачу объекта. Компания планирует закончить работы в 2024 году», – рассказала главный региональный специалист строительного контроля по объектам гражданской авиации ФКУ Ространсмодернизация Марина Козина.

Проект предусматривает реконструкцию грунтовой взлётно-посадочной полосы, перрона, стоянок воздушных судов, рулёжных дорожек, водосточно-дренажной системы и наружных сетей. Будет построено новое пассажирское здание, объединенное с контрольно-диспетчерским пунктом и рассчитанное на поток в 35 человек в час. Также в аэропорту будет оборудован контрольно-пропускной пункт, эстакада досмотра автотранспорта, гаражи и другие необходимые хозяйственные сооружения. Территория будут огорожена и благоустроена. На время реконструкции аэропорт продолжит принимать и отправлять рейсы.

Финансирование осуществляется за счёт федерального бюджета. Согласно контракту, стоимость работ составит более 2 млрд. 274 млн рублей.

Напомним, в соответствии с госпрограммой "Развитие транспортной системы" на реконструкцию шести малых аэропортов Чукотки планируется направить порядка 15,7 млрд рублей. Кроме Беринговского работы будут проведены в аэропортах Залив Креста, Кепервеем, Бухта Провидения, Лаврентия и Марково. 

Справка: Однолинейный аэродром в посёлке Беринговский Чукотского АО был введён в эксплуатацию в 1974 году. Эксплуатантом аэродрома является ФКП "Аэропорты Чукотки". Из аэропорта "Беринговский" выполняются внутрирегиональные рейсы 2-3 раза в неделю.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки